Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 12:36

В Украине начался "красный террор" бандитской власти

В Украине начался "красный террор" бандитской власти
С "красным террором" начались массовые убийства и репрессии. Фото: ukrinform.ua

5 сентября 1918-го в Украине начался "красный террор" - преступная репрессивная политика коммунистического режима.

100 лет назад советское правительство приняло Декрет о "красном терроре", цель которого - борьба с контрреволюцией. Советская политическая пропаганда освещала "красный террор", как ответ на "белый террор". Убийства, репрессии и насилия были узаконены и обоснованны на государственном уровне - 30 августа 1918-го на Ленина покушались, а голову Петроградской ЧК Моисея Урицкого убили.

Директория закрепила политику, с помощью которой большевики пришли к власти. Задолго до установления большевистского режима лидеры партии говорили об идеях насилия и террора, как о лучшем инструменте управления обществом. Сначала "красный террор" испытали в Москве и Питере, потом распространили на другие республики.

На территории Украины он начался в январе 1918-го вместе с вторжением отрядов Муравьева. Первое несколько недельное пребывание большевиков в столице напугало киевлян. Начались убийства офицеров, юнкеров, гайдамак - всех, кого большевики записали во "врагов революции". За несколько дней в Киеве расстреляли от 3 до 5 тыс. человек, преимущественно российских офицеров и украинских старшин и тех, кто имел удостоверение Центральной Рады, представителей духовенства.

От террора страдали и другие населенные пункты Украины - Харьков, Екатеринослав (Днепр), Полтава, Одесса, Житомир. Население Крыма за этот период сократилось более чем на 100 тыс. человек.

Жертвами политики становились не только профессора, врачи, инженеры, бывшие генералы и интеллигенция, но и крестьяне и ремесленники. В течение 1918-1919-х уничтожили от нескольких тыс. до более 1,5 млн человек. Официально "красный террор" прекратили 6 ноября 1918-го, но на самом деле продолжался и в дальнейшем. Апогея он достиг в 1930-х, за что и получил название "Великого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израильтяне 20 лет охотились на террористов, едва не сорвавших Мюнхенскую Олимпиаду

4 сентября 1965-го в киевском кинотеатре "Украина" состоялась премьера фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" по повести Михаила Коцюбинского. Члены КГБ сорвали премьеру.

Сейчас вы читаете новость «В Украине начался "красный террор" бандитской власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть