Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 07:09

В тюрьмах Западной Украины начали расстреливать заключенных

В тюрьмах Западной Украины начали расстреливать заключенных
Тюрьма на Лонцкого, конец июня 1941

В четырех тюрьмах Львова энкаведисты убили 108 человек - преимущественно деятелей ОУН, интеллигенции и национально сознательных граждан.

В тюрьмах Львовской области было 5424 заключенных. Они содержались в трех тюрьмах Львова: № 1 - на Лонцкого, № 2 - Замарстыновской, № 4 - Бригидках.

В тюрьме на Лонцкого при лимите 1500 человек находилось 3638 заключенных. Часть из них отправили в Золочев, где они содержались в местном замке.

Большинство из этих людей обвинялась по ст. 54 Уголовного кодекса УССР - контрреволюционная деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энкаведисты за расстрел тысяч поляков получили месячную зарплату: назвали имена палачей

Расстрелы, санкционированные прокурором Львовской области Харитоновым, начались 22 июня. До 28 июня во Львовской области было расстреляно 4140 заключенных.

Сначала убивали выстрелом в затылок в спецкамере. Однако фронт быстро приближался и людей начали расстреливать массово - из автоматического оружия в камерах подвалов через дверцу для передачи. В последние дни - бросали в камеры гранаты.

Сначала тела убитых вывозили грузовиками и хоронили в спецместа. Но перед самым приходом немцев чекисты, спеша, хоронили убитых во дворах и подвалах тюрем.

Всего в первые недели войны в тюрьмах Западной Украины казнили около 22 тысяч человек. Масштабные казни большевистской властью политических заключенных в первые недели германо-советского вооруженного противостояния оказали шоковое впечатление на население Западной Украины и стали одним из главных факторов укоренения антисоветских позиций тогдашнего и последующих поколений.

Сейчас вы читаете новость «В тюрьмах Западной Украины начали расстреливать заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть