Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2011 12:50

В Теребовле нашли жилье Х века
5

Фото: ФОТО: Мария ЯГОДИНСКАЯ

В райцентре Теребовля в Тернопольской области нашли жилье славян Х века.
Это свидетельствует о том, что городок на 400 лет старше, чем описано в летописях. К такому выводу пришла директор Тернопольской областной инспекции охраны памятников истории и культуры Марина Ягодинская.

Вместе со студентами педагогического университета Ягодинская проводила археологические раскопки на территории Теребовлянского замка.

"В экспедиции в Теребовлю я начала ездить еще в 1984 году. Провожу там раскопки почти ежегодно. Знала, что там есть много неисследованного. Но на этот раз обнаружили неожиданные находки"- рассказала исследовательница Gazeta.ua.

Ранее считалось, что на территории замка ни одного культурного слоя нет.

"Пробный раскоп мы заложили размером 6 на 8 метров - чтобы сориентироваться, что там и как. На глубине 60 см от дневной поверхности обнаружили жилище каркасно-столбовой конструкции. Там были и кувшины, и костяной гребешок ", - отметила Ягодинская.

По словам исследовательницы, это типичное для славянской культуры Х века жилье. Его площадь - 10 квадратных метров. В такой хижине жили обычно шесть человек.

"Первое упоминание о Теребовле датируется 1097 годом, когда князю Васильку Ростиславовичу дали во владение это княжество. Поляки писали, что на то время это была пустошь. А теперь оказалось, что еще в начале десятого века здесь уже существовал мощный племенной общинный центр. Это только первая находка. Но, думаю, в дальнейшем мы найдем оборонительные сооружения детинца. Все указывает на то, что здесь было достаточно людный город, который играл определенную политическую роль ", - рассказала она.

Археологические исследования продолжались 2,5 месяца. В следующем году их планируют продолжить. Найдено жилье реконструируют по заказу Национального заповедника "Замки Тернопольщины".

Сейчас вы читаете новость «В Теребовле нашли жилье Х века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть