Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2018 08:20

В Софійському соборі сектанти планували вчинити масове самоспалення

В Софійському соборі сектанти планували вчинити масове самоспалення
Участник "Белого братства" на улице. Фото: 24

Лидер религиозной группировки "Белое братство" Юрий Кривоногов вместе с женой Мариной Цвигун, или как она себя называла - Мария Дэви Христос, врываются в Софийский собор в Киеве 10 ноября 1993 года. Хотят сжечь себя и верных, потому что приближается конец света. Планам помешает милиция. В тот день задерживают 616 человек. Некоторые из них оказались в СИЗО, остальные - в психбольницах.

После распада Советского Союза религиозные объединения получают небывалую популярность. Растерянные люди ищут поддержку веры и лидера. В 1991 году руководитель религиозной общины "Института души АТМА" 50-летний Юрий Кривоногов знакомится в Донецке с местной журналисткой - 30-летней Мариной Цвигун. Ранее Кривоногов работал в Академии наук СССР. Исследовал влияние на человеческое сознание. Пара женится за полгода.

Женщина уверяет, что во время операции пережила клиническую смерть и у нее вселился Иисус Христос. Принимает ритуальное имя Мария Дэви Христос, объявляет себя живым воплощением Христа, одновременно его матерью и невестой. Кривоногов называет себя Юоанн Свами (Иоанн Святой, то есть Креститель). Регистрируют в Министерстве юстиции религиозную организацию ЮСМАЛОС, что проповедует скорый конец света. Их называют еще "Белым братством" - из белых сутан поверх одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пророк Мормон позволил многоженство

Супруги разрабатывает учение, согласно которому небесный Бог сочетает мужское и женское начало и может в едином лице сойти на землю. Структура "Белого братства" строго засекречена, ниже адепты ничего не знают о выше. У каждого есть ритуальное имя, полученное при посвящении. Запрещают получать образование, работать, участвовать в общественной жизни, смотреть телевизор, вступать в брак и заводить детей. Поощряют избавляться имущества и приносить жертвы. Большая часть сектантов - молодые люди в возрасте до 30 лет.

За два года открываются филиалы "Белого братства" в Белоруссии, России и Казахстане. Марина Цвигун называет дату конца света - 24 ноября 1993 года. В столицу отовсюду съезжаются десятки тысяч братьев. В Киев со всех концов Украины стягивают войска специального назначения "Беркут" и ОМОН. С 1 ноября Софийскую площадь окружают войска с бронетехникой.

10 ноября братья через оцепление милиции не могут прорваться на Софийскую площадь, чтобы там якобы совершить самосожжение. Идут на хитрость - переодетые Мария Дэви Христос, Кривоногов и еще около 25 верующих покупают билеты в музей Софиевского собора. Через несколько минут в собор врываются две роты спецназа, пускают слезоточивый газ, вяжут сектантов.

Следствие по делу Белого братства продолжается пятнадцать месяцев, судебный процесс - одиннадцать. Юрия Кривоногова приговаривают к семи годам лишения свободы, Марина Цвигун - до четырех. Следствию так и не удалось доказать, что в соборе сектанты планировали совершить массовое самоубийство.

27 июня 1844 года в тюрьме неизвестные убили 39-летнего Джозефа Смита, основателя и руководителя религиозной секты мормонов - "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней".

Сейчас вы читаете новость «В Софійському соборі сектанти планували вчинити масове самоспалення». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть