Ексклюзивы
суббота, 26 мая 2018 08:20

В окружение попали 500 тыс. солдат

В окружение попали 500 тыс. солдат
Британская корабельная артиллерия прикрывает эвакуацию союзных войск из района Дюнкерка. 29 мая 1940. Фото: Википедия

В начале Второй Мировой возле французского порта Дюнкерк в окружении оказались почти полмиллиона англичан и французов. 26 мая 1940 англичане начали эвакуацию окруженных немцами войск союзников - удалось эвакуировать более 330 тыс. французских и британских военных.

Из-за ограничений времени и бомбардировки немцев, эвакуации подлежала только живая сила. Вся имеющаяся военная техника, в том числе техническое обеспечение трех танковых бригад были брошены. Английское адмиралтейство приступило к операции "Динамо" - эвакуации через порт Дюнкерк сил британского экспедиционного корпуса и 16-го французского корпуса.

Эти части в ночь с 28 на 29 мая совершили молниеносный марш-бросок на узкий плацдарм у морского побережья. Подготовка к эвакуации началась заранее. Британцы стали предусмотрительно собирать необходимые корабли. Когда не было уже смысла скрывать безнадежность положения в Северной Франции и во Фландрии, английский власти решили обратиться за помощью к населению, чтобы получить для эвакуации сколько-нибудь пригодные судна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В военной драме "Дюнкерк" можно узнать украинских волонтеров

Призыв был встречен с исключительным вдохновением. К побережью направлялись катера, яхты, рыболовецкие траулеры, шхуны и баркасы, спасательные лодки, пассажирские теплоходы с Темзы. Эти суда постоянно держались недалеко от побережья. Самые мелкие из них подходили к берегу, загружали людей и доставляли на более крупные гражданские суда, а также военные корабли.

Среди спасенных 338226 человек было около 120 тыс. французов. Все оснащение пришлось покинуть. Но самое главное заключалось в том, что обученные кадровые части были сохранены. Потери союзников при эвакуации оказались все же значительными. С 860 малых судов около 240 было потоплено, как и 6 эскадренных миноносцев. По официальным данным англичане оставили в Дюнкерке огромное количество тяжелого вооружения - 2400 орудий, 700 танков. В воздушных боях было сбито 302 английских самолетов.

В 2017 в прокат вышла лента "Дюнкерк". Лента основана на реальных событиях. Обычные англичане. Они приплыли на лодках с другой стороны пролива Па-де-Кале. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал эту операцию "чудесным спасением".

Сейчас вы читаете новость «В окружение попали 500 тыс. солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть