Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 04:20

В ботаническом саду вывели сорт орхидеи для космического аппарата

В ботаническом саду вывели сорт орхидеи для космического аппарата
Національний ботанічний сад ім. Гришка. Фото: victorandoksanasayido.com

29 мая 1964 года в Киеве открыли крупнейший в СССР ботанический сад им. Гришко. Сегодня коллекционный фонд ботсада насчитывает более 3400 видов и сортов цветочно-декоративных растений.

Идея создания ботанического сада зародилась осенью 1918 года, когда была создана Национальная академия наук. Его научные основы были разработаны трудами всемирно известного флориста и ученого Владимира Липского. Строительство ботанического сада началось осенью 1935 года.

Здесь созданы ботанико-географические участки: "Степи Украины", "Карпаты", "Крым", "Кавказ" и другие. В Центральном республиканском ботаническом саду были созданы лучшие в бывшем СССР коллекции орхидей, разработаны принципы создания композиций из орхидей для озеленения интерьеров космических кораблей. В 1980 году орхидея "Доротис Красивая" выросла и зацвела в космическом аппарате. В саду ведутся исследования в области интродукции и акклиматизации, химического взаимодействия, защиты растений, фитодизайна и охрану растительного мира. Здесь выводятся новые сорта декоративных и сельскохозяйственных растений, на многие из которых были получены авторские свидетельства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Национальном саду проведут оригинальный пикник

Одной из декоративных участков ботанического сада, его своеобразной визитной карточкой является Сад сирени (Сирингарий). Сирингарий заложено в 1948 году на площади, сегодня составляет 2,45 га. Его коллекцию составляет 21 вид сирени (из 28 существующих в природе), около 90 сортов, около 1500 кустов. В Национальном ботаническом саду собраны уникальные коллекции тропических и субтропических растений (около 3000 таксонов), которые размещены в оранжереях общей площадью более 5000 м2. Одной из самых больших является коллекция тропических орхидей, насчитывающая более 350 природных видов и разновидностей. Среди коллекций Гербария лучше всего представлены виды флоры Украины. Большие гербарные сборы есть с Кавказа, Средней Азии и Казахстана, Дальнего Востока. Коллекционные собрания с Кавказа являются самыми на Украине. Гербарий содержит значительные коллекции флоры ряда зарубежных стран (Польша, Венгрия, Болгария, Финляндия, Франция, Великобритания и др.).

Число посетителей в последние годы превзошло 1 млн в год.

Сейчас вы читаете новость «В ботаническом саду вывели сорт орхидеи для космического аппарата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть