Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2019 12:14

Украинского священника застрелили в Польше

Украинского священника застрелили в Польше
Василий Шевчук провел первую Литургию 6 апреля 1930-го в дрогобычском храме Пресвятой Троицы Фото: memory.gov.ua

Священника греко-католической церкви и капеллана УПА Василия Шевчука казнили в польской тюрьме 13 сентября 1948-го.

Еще в начале 1945-го от рук поляков погибло много священников, мужчин и их семьи рубили даже топорами. Шевчук получал постоянные угрозы от польских партизанских формирований - Батальонов хлопских. Представители Армии Крайовой делали на него покушения. Поэтому решает присоединиться к УПА - становится капелланом под псевдонимом "отец Кадило".

Мужчину приставили к Перемышльскому куреню под командованием поручика Михаила Громенка. Там служил полевые литургии, отпевал умерших, предоставлял соотечественникам духовную поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России умер осужденный украинский священник

В июне 1947-го во время массового уничтожения населения на Закерзонье УПА начала Большой рейд на запад. Бойцы вступили на территорию Чехословакии. Отдел Громенко был единственным, который прибыл дисциплинированно. Но обессиленного Шевчука схватили чехословацкие спецслужбы. Через месяц они передадут его польской власти. Поляки, в свою очередь, отправят его в тюрьму города Жешув. Там будет сидеть в камере вместе с уголовниками.

Через год, 13 сентября его расстреляют во дворе Жешувского замка по приговору Военного суда Польши. Место захоронения неизвестно.

II этап принудительной депортации украинцев с Холмщины, Лемковщины и Подляшья - теперь территория Польши завершили 2 августа 1946-го. Тогда с украинских этнических территорий на территорию УССР выселили около 482 тыс. человек.

Соглашение об эвакуации украинского населения с территории Польши подписали правительство УССР и Польский комитет национального освобождения еще в 1944-м. Согласно ему украинцы должны были добровольно выехать в УССР.

Сейчас вы читаете новость «Украинского священника застрелили в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть