Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 12:21

Украинец стал лучшим гитаристом Европы

Украинец стал лучшим гитаристом Европы
200 лет назад родился Марк Соколовский. Фото: abc-guitar.narod.ru

25 апреля 1818 в Погребище - современный райцентр в Винницкой области, родился музыкант Марк Соколовский. Он был признан лучшим гитаристом Европы.

Заинтересовался музыкой с детства, играл на скрипке и виолончели. Увлекся шестиструнной гитарой после того, как в их городок заехала группа цыган.

Музыкант купил себе инструмент вопреки воле родителей. Они считали, что его увлечение компрометирует знатный род. Марк Соколовский покинул родителей и отправился с бродячими цыганами.

Перед публикой Соколовский впервые выступил в Житомире в возрасте 23 года с концертом для гитары ми-минор. Выступление имело успех и музыкант начал давать концерты в других городах. С начала 1850-х он с большим успехом гастролировал в Петербурге, Киеве, Минске и Вильнюсе.

8 марта 1857 Соколовский дал концерт в самом большом зале Москвы - в зале Благородного собрания. "Московские ведомости" 21 марта 1857 отметили, что на его концерте было более 1 тыс. слушателей. В 1858 музыкант начинает гастролировать за рубежом. Он дает концерты в Германии, Австро-Венгрии, Италии, Франции, Англии. В Вене в 1859-м ему был вручен диплом, утверждавший его в звании первого гитариста Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировые звезды музыкальной сцены имеют украинские корни

Немцы называли Марка Соколовского "великим артистом", французы – "Паганини гитары", итальянцы – "Боттезини гитары", англичане – "королём гитаристов", поляки – "Костюшкой гитаристов".

"Вы бы послушали, как он исполнял Шопена, вы бы подумали, что Шопен писал исключительно для гитары", - писал композитор Александр Дюбюка.

Последние годы своей жизни Соколовский провел в Москве и Вильнюсе. Умер 25 декабря 1883 в Вильнюсе. Похоронен на кладбище Расу.

30 октября 1882 в селе Романовка современного Теребовлянского района Тернопольской обл. родился художник Михаил Бойчук. Был старшим сыном в крестьянской семье.

Еще ребенком любил рисовать, но большую часть времени забирали домашние хлопоты. В 1890-х семья жила в селе на Тернопольщине и имела большое хозяйство. Парень пас коров и овец.

Сейчас вы читаете новость «Украинец стал лучшим гитаристом Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть