Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2018 09:10

Украинца осудили за книгу с критикой власти

Украинца осудили за книгу с критикой власти
Работа Ивана Дзюбы "Интернационационализм или русификация?" вышла в 1965 году. Фото: prostir.museum

Книгу Ивана Дзюбы "Интернационационализм или русификация?" начали распространять в системе самиздата 31 декабря 1965-го.

Толчком для написания этого труда стало проведение в 1965 году в Украине репрессий против украинской интеллигенции. В Киеве, Львове, Луцке, Ивано-Франковске и Тернополе были арестованы около 30 украинцев. Иван Дзюба с марксистских позиций проанализировал национально-культурную политику советской власти в Украине.

В следующем году автор отправил свою работу первому секретарю ЦК компартии Украины Петру Шелесту и главе правительства УССР Владимиру Щербицкому, русский перевод - руководству КПСС.

Доказывал, что компартия еще при Сталине перешла на позиции русского великодержавного шовинизма. Свою аргументацию автор построил преимущественно на цитатах из произведений Ленина и партийных документов 20-х годов. Он считал, что политика КПСС в отношении Украины противоречит коренным интересам украинского народа и видел выход в возвращении к ленинским принципам национальной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы победили многочисленный отряд врагов и захватили танк

Работа "Интернационализм или русификация?" Распространялась в самиздате, а в феврале 1968 года был опубликован в журнале "Сучасність".

Власти объявили "Интернационализм или русификацию?" антисоветским произведением. Его распространения, хранение или даже чтение назвали уголовным преступлением. Иван Дзюба потерял работу, был исключен из Союза писателей Украины. В 1972 был заключен на 18 месяцев.

Его книга издавалась за пределами Советского Союза на украинском, английском, русском, китайском, французском и итальянском языках. В Украине это произведение было опубликовано в 1990 году в журнале "Вітчизна".

В Советском союзе хотели снижали престижность украинского языка.

При этом пытались создать видимость, что украинский не запрещают, рассказал литературовед и диссидент Иван Дзюба

Сейчас вы читаете новость «Украинца осудили за книгу с критикой власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть