Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 23:13

Ученые нашли столицу древнего царства

Ученые нашли столицу древнего царства
Польские археологи нашли Нубийскую столицу. Фото: С. Lenarczyk

Команда польских археологов с помощью геофизических исследований обнаружила руины исчезнувшей столицы нубийского царства.

Геофизическое исследование провели на месте раскопок Старой Донголы - столицы средневековой Нубии. Город расположен на территории современного Судана. Считается, что он был создан еще в VI веке, сообщает Archaeology News Network.

Ученые сканировали почву в месте раскопок. Полученные с помощью георадара изображения помогли установить, как выглядел город непосредственно перед своим исчезновением в XIX веке.

Геофизические исследования показали, что городские стены с течением времени меняли свои функции. Если сначала они служили для защиты, то в поздний период - разделяли разные районы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наткнулись на гробницу короля

Анализ полученных данных также показал, что жители этого города были материально обеспеченными людьми. На это указывает найденная во время раскопок керамика из Японии.

"Интересно, что в XVIII веке жители Донголы, вероятно, были заядлыми курильщиками. Каждом доме мы нашли по несколько трубок, а табак в то время не был дешевым товаром", - говорит руководитель экспедиции доктор Артур Облуский.

Туркменские археологи нашли на границе с Афганистаном клад серебряных монет XIII века. Находку сделали на окраине древнего города Мехно.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли столицу древнего царства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть