Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 12:19

В России создали систему лагерей принудительных работ

В России создали систему лагерей принудительных работ
Большевики создали концлагеря. Фото: ЖЖ

15 апреля 1919-го в России приняли декрет "О лагерях принудительных работ".

Они стали прообразом концлагерей ГУЛАГа.

Декрет предполагал создание минимум одного лагеря на 300 человек в каждом губернском городе. К концу 1919 г. существовал уже 21 лагерь.

Организацией и руководством лагерями занималась Всероссийская чрезвычайная комиссия. В начале 1920-х функционировали 5 типов лагерей: лагеря принудительных работ особого назначения, общего типа, производственные, для военнопленных и распределители. Такая классификация была условной. 1920-го по указанию председателя СНК РСФСР Владимира Ленина начали образовываться концентрационные лагеря для арестованных за контрреволюционные преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заключенных раздевали догола и загоняли в камеру с крысами — как выглядит музей в помещении сталинской застенки

К концу 1921-го в РСФСР было 122 лагеря. В 117 лагерях НКВД находилось 60 457 заключенных, в лагерях ВЧК — более 25 тысяч.

В концлагерях умирали от голода тысячи политических заключенных из Украины, Беларуси, стран Балтии и других частей СССР.

Опубликовали фото остатков одного из самых трагических проектов ГУЛАГа. Трансполярная магистраль в арктической российской пустыне теперь находится в разрухе.

Сейчас вы читаете новость «В России создали систему лагерей принудительных работ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть