Ексклюзивы
вторник, 26 сентября 2023 09:45

В Польше запретили украинскую молодежную организацию

В Польше запретили украинскую молодежную организацию
Украинские пластуны полка Сагайдачного во Львове 1921 и Фото: plast.org.ua

Польские власти запретили деятельность "Пласта" 26 сентября 1930-го. Организация способствовала патриотическому и физическому воспитанию украинской молодежи. Была основана в 1911-м по инициативе сына Ивана Франка – Петра.

"Пласт" вместе с подобными украинскими организациями "Сич" и "Сокил" составил активное ядро Украинских Сечевых стрельцов в Первой мировой войне. Впоследствии участвовал в украинском революции 1917-1921-х.

Сначала поляки не придавали большого значения организации. Однако в 1923-м с присоединением украинских земель к Польше общество, которое воспитывало активных патриотов, стало для них угрозой. Поляки запрещают проведение лагерей и тренировок. В итоге запретят и само существование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Польши ранее участвовал в грабеже поезда

В начале 1930-х "Пласт" идет в подполье и начинает сотрудничество с ОУН. Имели задачей распространять националистические издания среди украинцев. Вербовали кадры для ОУНовцев. Вели пропаганду в учебных заведениях. Лидеры ОУН, такие как Степан Бандера и Роман Шухевич, сами были выходцами из пластунов.

Конспиративную деятельность часто разоблачали. Молодежь подвергали тюремным арестам. Наиболее активных ссылали в польский концлагерь в Березе Картузской - теперь поселок Береза.

Организацию восстановят только после Второй мировой войны заграницей - действовать будет в Германии, США, Канаде, Австралии и Великобритании. В Украине первый съезд состоится лишь в 1989-м.

Легион Украинских Сечевых стрельцов сформировали из украинских добровольцев 6 августа 1914-го. Военное формирование выступило на стороне Австро-Венгерской империи в Первой мировой войне.

На призыв межпартийной организации в Западной Украине - Главной Украинской Рады откликнулось 28 тыс. добровольцев

Сейчас вы читаете новость «В Польше запретили украинскую молодежную организацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть