Ексклюзивы
суббота, 20 июля 2019 09:10

В первом мультике показали прыгающую девочку

В первом мультике показали прыгающую девочку
Эмиля Рейно считают основателем мультипликации Фото: wikipedia

20 июля 1877 года французский инженер-самоучка Эмиль Рейно создал и представил людям праксиноскоп - первый аппарат для создания мультиков. Патент на изобретение получил 30 августа того же года.

Прибор состоял из открытого цилиндра на внутренней стороне которого размещалась полоса с 8 или 12 однотипных миниатюр. На рисунках менялись только движения. В центре аппарата размещалась зеркальная призма, число сторон которой соответствовало числу миниатюр. При вращении цилиндра каждая миниатюра отбивалась от граней призмы, что создавало плавный анимационный эффект. Прибор имел оглушительный успех и приносил радость многим детям. Были и особенно редкие модели прибора предназначены для богатых - изготовлены из дерева туя и черной древесины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Презентовали пылесос с ручным приводом

Сначала созерцать мультипликацию можно было только через небольшое окошко прибора. Через 2 года изобретатель улучшил его с помощью деревянного кожуха со смотровым окном, что позволило транслировать картинки на стену - это получило название "оптический театр".

Еще позже, Рейно заменил цилиндр мягкой лентой, на которой уже были сотни картинок. Таким образом демонстрация циклического движения превратилась в полноценные рисованные сюжеты. Музыку для собственного театра человек писал самостоятельно.

В студии Disney работают над съемками 39 новых серий мультика о приключениях бурундуков Чипа и Дейла. Каждая серия будет длиться семь минут - об этом сообщили в студии

Сейчас вы читаете новость «В первом мультике показали прыгающую девочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть