Ексклюзивы
суббота, 20 апреля 2019 08:20

Танки давили студентов на главной площади страны

Танки давили студентов на главной площади страны
4 июня 1989 во время наступления танков на площадь Тяньаньмэнь в колонны танков вышел неизвестный молодой китаец с хозяйственными сумками. Он в течение нескольких минут наедине сдерживал колонну танков, пока его не утащили оттуда неизвестны. В апреле 1998 года американский журнал "Time" включил "Неизвестного бунтаря" в список 100 самых влиятельных людей XX века. Узнать лицо и судьбу человека не удалось. Фото: Time

Власти Китая приказали тысячам студентам, требовавшим демократизации страны, 20 апреля 1989 года очистить площадь Тяньаньмэнь в Пекине. Спустя два месяца военные разогнали демонстрантов танками и вооруженными солдатами. Погибло более четырех тысяч человек. В мире событие называют "Резня на площади Тяньаньмэнь".

15 апреля 1989 года во время партийного заседания от сердечного приступа внезапно умирает от инфаркта политик 74-летний Ху Яобан. Он выступал за перезагрузку китайской политической системы и реформы. В тот день на площади Тяньаньмэнь у памятника Народным Героям собираются студенты, чтобы оплакать Ху Яобана. Собрание постепенно превращается в протест против власти миллиона студентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демонстрантов добивали саперными лопатками

Почти два месяца до миллиона студентов жили в палаточном городке на площади. Им помогали с едой и вещами местные. Правительство во главе с Дэном Сяопином признает демонстрации незаконными и объявляет военное положение. 4 июня вооруженные военные и полиция при поддержке танков, боевых машин, пехоты и бронетранспортеров идут к площади.

Бронетранспортеры и танки давили студентов, пытавшихся остановить их. По людям стреляли из пулеметов, танковых пушек. Солдаты применяли слезоточивый газ, били дубинка и стреляли на поражение. По официальным данным, пострадало 3000 студентов, 200 - убиты. Независимые наблюдатели говорят, что погибших было более 4 тысяч. После подавления протестов правительство арестовал тысячи сторонников протестов, налагает запрет на распространение иностранной прессы. В китайских учебниках информации о событиях на площади нет.

Советские войска разогнали мирную Демострация в Тбилиси 9 апреля 1989. Эти события получили название Трагедия 9 апреля. Под колесами танков и от ударов саперными лопатками погибли 18 человек. Среди них 16 женщин. За два года этот же день Грузия провозгласила независимость.

Сейчас вы читаете новость «Танки давили студентов на главной площади страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть