Ексклюзивы
четверг, 17 января 2013 20:15

Станислав Ореховский женился в сане католического священника

Автор: Фото: Ольга Скороход
  Николай Корпанюк остановился на религиозной ситуации в Речи Посполитой
Николай Корпанюк остановился на религиозной ситуации в Речи Посполитой

Украинские римо-католики 16-первой половины 17 века подготовили восстание Хмельницкого, считает украинский литературовед Николай Корпанюк. Об этом он рассказал на открытой лекции "Станислав Ореховский и украинский римо-католицизм как национальный паневропеизм 16 века", которая состоялась 15 января в Союзе писателей Украины.

На примере известного украинского (как тогда говорили, русинского) писателя и публициста Станислава Ореховского Корпанюк осветил сложные политические и культурные изменения на территории будущей Речи Посполитой - монархии с выборным королем и сравнительно широкими политическими и религиозными свободами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышла книга о "нормальной" и "казусной" повседневности раннемодерной Украины

"Я русин, горжусь этим, охотно об этом повсеместно говорю" - известное выражение Ориховского. При этом он оставался верным подданным Короны Польской, а затем и Речи Посполитой. Был одним из идеологов природы королевской власти в только что созданной Речи Посполитой. С другой стороны - поддерживал идею "сарматизма" - теорию происхождения украинской шляхты.

Однако Корпанюк остановился на религиозной ситуации в Речи Посполитой. Ореховский учился в течение 17 лет, был близок с Мартином Лютером и Филиппом Меланхтоном, дружил с Альбрехтом Дюрером, Ульрихом фон Гутен, Лукасом Кранахом старшим.

"Ореховский очень быстро набирается рационалистических убеждений. Критические выпады Лютера против папы и католического вероучения не прошли даром. Отец Ореховского, когда узнал, что сын за годы учебы набрался духа протестантизма, сделал все возможное, чтобы тот оказался в Италии. Там началось "исправление" его от новых веяний", - отметил лектор.

Автор: Фото: kyivprosvita.org.ua
 

Быть русином и верным подданным Речи Посполитой, где русины формально не были полноправной частью, было нормальным явлением. А вот быть католическим священником и при этом не соблюдать целибат - позиция, которая выходила за все рамки.

"Он свято поверил в то, что человек должен жить по законам природы, - добавил Корпанюк. - Поскольку ни у апостола Павла, ни у Иисуса нет ни слова о целибате, Станислав активно этот вопрос обсуждал. Когда в 1543-м в конце концов вернулся на родную Перемишлянщину, ушел в священники. Отец, который вложил в 17 лет обучения сына огромные состояния, требует, чтобы сын поддерживал семью. Благодаря тому, что отец был в хороших отношениях с львовским архиепископом, Станислава сделали священником очень быстро, не следуя канонам".

Свои идеи Ореховский изложил в стихах, направленных против безбрачия священников. Ставил в пример протестантов и православных, где нет такой распущенности, характерной для римо-католиков. По его мнению, таинство брака должно стать для священника местом укрепления веры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канцеляристы писали Russia, а мысленно "говорили" Русь

Уже будучи священнослужителем, Ореховский женился на Магдалене Хелмской, был счастливым в браке. То есть пошел вопреки всем догматам и решением польского епископата.

Эта ситуация получила широкую огласку. По словам Николая Корпанюка, давление на Ореховского со стороны церкви после его женитьбы почти вызвало гражданскую войну.

Ореховский, как никто, воспользовался моментом. На его сторону стала вся украинская и польская шляхта, которая не хотела усиления власти церковников, отметил литературовед. Наконец, приказ оставить Ореховского в покое отдал король Сигизмунд Август. К слову, король также претерпел проблем с женитьбой - его вторую жену Брбару Радзивилл не приняли ни королева-мать, ни двор.

В конце жизни Станислав Ореховский несколько отошел от своих радикальных взглядов. Корпанюк поддержал новую гипотезу о том, что писатель сделал это из-за психологического перелома.

"Это был не страх, а жизненные личные трагедии. Он за короткое время потерял жену и пятерых детей. Он это воспринял как кару Божью за издевательство над папой. И поэтому искал какого-то оправдания этому", - заключил Корпанюк.

 

ДО РИМСЬКОГО ПАПИ, ЯКИЙ ВИГАДАВ ЦЕЛІБАТ

Де ти, омильнику, бачив тварину яку чи рослину,

Що залишить по собі не захотіла б дитя?..

Скнів би, напевно, і я без дружини, цнотливий самітник,

Вірячи в цноту твою й менших понтифіка слуг.

Та неудовзі побачив байстрят, яких ви наплодили:

Шльондри у них матері, ну а батьками є ви...

О, я втечу від Содому цього і слуги його прудко,

Житиму так, як мені Бог і природа велять.

Сейчас вы читаете новость «Станислав Ореховский женился в сане католического священника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть