Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 17:19

Украинское средневековье - не период "темных веков"

Автор: Фото: tempora.com.ua
 

Издательство "Темпора" презентовало книгу кандидата исторических наук Виталия Михайловского "Эластичное сообщество. Подольская шляхта во второй половине 14 - 70-х годах 16 в."

История украинских земель позднего Средневековья и раннего модерна - это не период "темных веков" и упадка, считает автор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я всех призываю писать иначе" - вышла новая книга Натальи Яковенко

"Исследование подольской шляхты - привилегированного слоя на Границе тогдашнего христианского европейского мира с мусульманской Степью - показывает историю Украины очеловеченной, а Подолье - домом для тех, кто, поселившись на этой неспокойной земле, не боялся рисковать жизнью и имуществом в противостоянии со степным противником.

Подольская шляхта, живя на Границе и благодаря Границе, приобрела своеобразные признаки. Их условно можно свести к такому определению, как эластичное сообщество - то есть сообщество, открытое для принятия новых членов, новых правил игры, новых обстоятельств жизни; сообщество быстрого реагирования на вызовы, приходящие как с Запада, так и с Востока; сообщество, в которой формируются новые социальные группы, такие, как профессиональные сообщества воинов и воров. Для них Граница была шансом на успех".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландский историк считает, что Речь Посполитая была исторической необходимостью

В исследовании представлена ??история подольской шляхты от середины 14 - до 70-х годов 16 в. Последовательно показана эволюция привилегированного слоя на Подолье от правления князей Кориатовичей и до смерти последнего представителя династии Ягеллонов Сиизмунда II Августа в 1572 г. На примере карьер представителей раскрыты особенности социального поведения местной шляхты, в силу специфики проживания на Границе ставшей сообществом эластичным, чем выделялось среди других благородных корпораций того времени.

Сейчас вы читаете новость «Украинское средневековье - не период "темных веков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть