Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 17:53

"Я всех призываю писать иначе" - вышла новая книга Натальи Яковенко

Автор: Фото: laurus.me
  В новую книгу ведущего украинского историка Натальи Яковенко вошли избранные статьи о формировании идентичностей, особенности мировосприятия, концепции правильной власти и благородного долга в раннемодерной Украины
В новую книгу ведущего украинского историка Натальи Яковенко вошли избранные статьи о формировании идентичностей, особенности мировосприятия, концепции правильной власти и благородного долга в раннемодерной Украины

18 октября состоялась презентация книги известного историка Натальи Яковенко "Зеркала идентичности. Исследования по истории представлений и идей в Украине XVI - начале XVIII в." в рамках международной научной конференции в честь автора "Раннемодерная Украина: культура выбора versus выбор культуры", проходящей 18-21 октября 2012 года в Киево-Могилянской академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине празднуют юбилей основательницы новой исторической школы

В новую книгу Натальи Яковенко вошли избранные статьи о формировании идентичностей, особенности мировосприятия, концепции "правильной" власти и благородного долга в раннемодерной Украине: "Коллективная идентичность причудливо и бесконечно вариативно переплетается с идентичностью персонального или группового типа. В результате сознание человека предстает как сложный пасьянс, уравнение, перегруженное разного рода неизвестными и переменными. Историку трудно справиться с этим калейдоскопом идентичностей, ведь, в отличие от социолога, он не может предложить своим подопытным анкету с вопросами. Мы обречены вести диалог только с текстом источника, который, кроме понятной неполноты, еще и отягощенный условностями письменной и образовательной коммуникации".

Автор отметила, что "Зеркала идентичности" о том же, что и "Параллельный мир" (предыдущая книга Яковенко - Gazeta.ua), но называть книгу "Параллельный мир 2" не хотелось. Название пришло спонтанно: когда принесли уже последнюю верстку, то идея родилась в душе, когда зеркала залило водой.

Николай Томчук, представитель издательства "Laurus", отметил, что сотрудничество с Натальей Яковенко очень приятное прежде всего потому, что автор "не мешает издавать книги".

"Хотите - читайте, не хотите - не читайте", - отметила историк, и призвала украинских коллег писать критические замечания в его труда хотя бы потому, что "Параллельный мир" получил единицы рецензий именно с украинской стороны, в основном авторами были иностранцы. - Прошу реагировать, но предупреждаю - в дискуссиях тоже есть немного язык ".

Наталья Николаевна выразила обеспокоенность, что украинская наука до сих пор не вырвалась из железных объятий новояза: "Я всех призываю писать иначе, а не на том одинаковом языке, когда авторов различали только по обложке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученику не нужно говорить в лоб: "Люби Украину" - Яковенко

Наталья Яковенко - доктор исторических наук, профессор. Выпускница кафедры классической филологии Львовского университета, многолетняя заведующая (2002-2012), а ныне профессор кафедры истории Киево-Могилянской академии, главный редактор журналов "Украинский гуманитарный обзор" и "Киевская Академия". Автор многочисленных статей и книг, в частности "Украинская шляхта с конца XIV до середины XVII века" (1993, 2008), "Параллельный мир. Исследования по истории представлений и идей в Украине XVI-XVII века "(2002; польский перевод - 2010)," Очерк истории средневековой и раннего Украине "(1998, 2005, 2006, 2009; польский перевод - 2011, русский - 2012)," Введение в историю "(2007). Исследует социокультурную историю Украины XVI-XVII веков, среди прочего - политические, пространственные и ценностные представления ее жителей, их жизненные стратегии, религиозное сознание и творческую адаптацию западных образцов школ и литературы к украинским реалиям.

Сейчас вы читаете новость «"Я всех призываю писать иначе" - вышла новая книга Натальи Яковенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть