
9 августа 1965 года в Запорожье на пл. Свободы состоялась схватка на 40 мин.
150 горожан подрались с милицией.
"Началось с того, что "менты" начали бить дубинками немного "поддатую" молодежь, которая шла с Дубовки. Разгорелась драка, перевернули милицейский "бобик", потек бензин, кто-то бросил спичку, авто сгорело", - пишет в Facebook историк Анна Черкасская.
В тот день арестовали многих людей.
В течение 1960-х Запорожье быстро застраивалось панельными домами, куда переезжали из послевоенных бараков. Появились жилые массивы Вознесенка, Космический и Шевченковский. В то же время постоянно строили новые предприятия, что значительно обострило экологическую ситуацию в городе, а с ней и настроения жителей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2014 году пророссийский митинг в Запорожье забросали яйцами
12 марта 1965 года 67 студентов факультета журналистики Киевского университета им. Тараса Шевченко поддержали преподавателя по истории зарубежной журналистики Матвея Шестопала. Его лишили должности по обвинению в украинском буржуазном национализме.
Шестопал выступал против русификации дисциплин и назначения в университет непрофессиональных преподавателей. На лекциях рассказывал о борьбе украинцев против порабощения и сравнивал общественный опыт украинцев с опытом зарубежных стран. Читал студентам запрещенную коммунистами литературу. Неоднократно спасал их от исключения из университета. Студенты вспоминали, что воспитывал настоящих диссидентов.
Комментарии