Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 10:03

Создали крупнейшее украинское политическое движение

Создали крупнейшее украинское политическое движение
Михаил Горынь и Иван Дзюба на Учредительном съезде Руху 1989-го Фото: zbruc.eu

Учредительный съезд Народного руха Украины за перестройку завершился 10 сентября 1989-го в Киеве. Появилась новая политическая организация, которая сыграла определяющую роль в демонтаже коммунистической системы в Украине.

Рух сплотил людей разных убеждений - как некоторых коммунистов, так и националистов. Всех объединяла национальная демократическая идея. Инициировали создание общественной организации представители правозащитного Украинского Хельсинского союза.

Собрание открыли еще 8 сентября в доме Киевского политехнического института, но в случае попытки его срыва властью планировалось перенести действо в Молдову или Литву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диссидент стал кандидатом в президенты Украины

Среди делегатов было 944 украинца, 77 россиян, 9 евреев, 6 поляков, 6 белорусов, 2 армянина, кореянка, грек, венгр, немец, эстонец, чех и крымский татарин. Руководил оргкомитетом из 111 человек писатель Владимир Яворивский.

На собрании председателем Руху выбрали коммуниста, писателя Ивана Драча, а главой Секретариата - бывшего политзаключенного Михаила Горыня. В нем деятели видели будущего премьера, если бы удалось сбросить коммунистическое правительство.

На съезде создали руководящие органы: Большую раду Руху и Совет коллегий, в которую входили политико-правовая, социально-экономическая, культурная, научная, образовательная и экологическая коллегии.

На момент учредительного собрания численность организации достигала 280 тыс. человек. Официально ее зарегистрировал Совет Министров УССР 9 февраля 1990-го.

Владимир Яворивский вспоминал, что самым сложным общим с Иваном Драчем испытанием было создание Народного руха Украины - проведение первого учредительного съезда. Это были очень драматические дни, когда деятелям не давали помещения, отговаривали от проведения съезда. Его планировали провести даже в Литве, но все-таки удалось организовать мероприятие в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Создали крупнейшее украинское политическое движение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть