Ексклюзивы
четверг, 15 февраля 2018 14:19

Советским гражданам запретили жениться с иностранцами

Советским гражданам запретили жениться с иностранцами
Советским гражданам запрещали отношения с иностранцами. Фото: LiveJournal

15 февраля 1947 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О запрете браков между гражданами СССР и иностранцами".

Запрет официально объясняли заботой о советских женщинах.

"Наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшись за рубежом, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации", - говорилось в тексте указа.

Историки считают, что на самом деле советские вожди боролись с международными браками, которые начались в СССР в годы Второй мировой войны. Тогда часть советских военных завела семьи в странах Восточной Европы. В СССР после войны осталось много одиноких женщин, а советские мужчины уже были женаты.

Советскому государству были нужны человеческие ресурсы для восстановления после войны. В стране пытались удерживать здоровых мужчин и женщин детородного возраста.

Указ также признал заключенные браки недействительными. Эти меры разрушили семьи многих людей. Люди могли изменить гражданство. Но отказ от паспорта СССР рассматривался, как измена Родине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За "сухой закон" народ прозвал Горбачева "Лимонадный Джо"

Указ также запретил женщинам делать аборты, супругами ужесточили условия разводов.

Запрет на интернациональные браки отменили после смерти Сталина. При Хрущеве за роман с иностранцами увольняли с работы, препятствовали новому трудоустройству и высылали в отдаленные районы страны как тунеядцев. Браки и романы с иностранцами рассматривали, как предательство, хотя КГБ использовал их в своих целях.

Официально граждане СССР получили разрешение на создание семьи с иностранцем в 1969 году.

18 декабря 1920 правительство УССР приняло постановление "Об учете музыкальных инструментов". Этим актом укобзарей, лирников и бандуристов конфисковывали их музыкальные инструменты. Их передавали советским учебным заведениям.

Сейчас вы читаете новость «Советским гражданам запретили жениться с иностранцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть