Ексклюзивы
воскресенье, 24 марта 2019 08:20

Сняли фильм о самом известном мафиози

Сняли фильм о самом известном мафиози
Премьера фильма "Крестный отец" Фрэнсиса Форда Копполы. Фото: кино.уа

Премьера фильма "Крестный отец" Фрэнсиса Форда Копполы состоялась в Голливуде 24 марта 1972 года. Это экранизация одноименного романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Студия Paramount приобрела права на экранизацию романа.

Кинокомпания до начала съемок хотела отобрать проект у Копполы и передать его режиссёру Элии Казани, но Брандо сказал, что тоже уйдет, если уволят Копполу. На роль крестного отца пробовались несколько актеров, но лучшую игру показал именно Брандо. Студия вынуждена была согласиться с этим фактом.

На разные роли в фильме рассматривали невероятное количество звезд: Уоррен Битти, Ален Делон, Берт Рейнольдс, Роберт Редфорд, Дастин Хоффман, Джек Николсон, Роберт Де Ниро, Лоуренс Оливье. Но Коппола отверг все эти кандидатуры. На роль Вито Корлеоне претендовал также Фрэнк Синатра. Главные роли исполняют Аль Пачино, Марлон Брандо и Джеймс Каан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая версия "Крестного отца" растянулась на 7часов

Во время съемок Брандо носил специальную капу, чтобы его челюсть выглядела, как челюсть бульдога. Прототипом Вито Корлеоне был знаменитый гангстер Джозеф Бонанно, а манеру говорить хриплым голосом создатели фильма взяли от другого знаменитого гангстера - Фрэнка Костелло. В фильме ни разу не звучит слово "мафия". Апельсины является символом смерти в картине: после их появления в кадре кто-нибудь погибает.

Фильм получил три премии "Оскар": как лучший фильм года, за лучший адаптированный сценарий Пьюзо и Копполы, актерскую работу Брандо - и еще 19 различных наград и 17 номинаций. Также занимает второе место в списке лучших фильмов за всю историю американского кинематографа.

Канал HBO смонтировал новую версию известного фильма Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец", снятого по романам Марио Пьюзо. Фильм продолжительностью 424 минуты получил название "The Godfather Epic".

Сейчас вы читаете новость «Сняли фильм о самом известном мафиози». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть