Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 08:20

Семьям погибших в Броварской катастрофе выплатили по 5 тысяч гривен

Семьям погибших в Броварской катастрофе выплатили по 5 тысяч гривен
Ракета "Точка-У" типа "земля-земля". Фото: chudniymir.ru

20 апреля 2000 года в Броварах Киевской области, ракета "Точка-У" типа "земля-земля" попала в жилую 9-этажку. В результате взрыва погибли 3 человека, и еще 5 получили ранения. Ракету запустили с полигона возле поселка Гончаровское на Черниговщине.

С Гончаровского полигона Черниговской области около 15:40 военные запустили ракету "Точка-У". Она должна была пролететь 30 км, но вместо этого прошла 90 км и попала в девятиэтажку по ул. Независимости в центре города Бровары. В 15:42 в жилой 9-этажке прогремел взрыв. Погибли 3 человека, еще 5 получили ранения. Министерство обороны Украины признало, что причиной трагедии стало попадание в дом учебной ракеты класса "земля-земля". Военные эксперты называют одной из возможных причин инцидента взрыв газогенератора системы энергоподачи ракеты, который сломался во время полета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители гетто подняли восстание против нацистов

По данным комиссии, произошел взрыв газогенератора, который расположен в хвостовом отделе, и представляет собой пороховой заряд (шашку). В ходе этого ракета стала "неуправляемой и продолжила свой полет как свободно брошенное тело под углом к ​​горизонту". 25 апреля жертвам действий военных выплатили по 2 тыс. грн компенсации, семьям погибших - по 5 тыс. грн. Семьи из 16 квартир переселяют в новый дом на улице Грушевского. А разрушенный подъезд за год полностью восстанавили. В квартирах сделали ремонт и передали их офицерам.

4 октября 2001 украинская ракета 5В28 зенитного комплекса С-200В сбила над Черным морем пассажирский самолет Ту-154, летевший из израильской столицы Тель-Авив в российский город Новосибирск. Погибли 78 человек: 51 израильтянин и 27 россиян. В тот день украинские военные проводили тактические учения в Крыму. В течение 2003-2005 годов украинское правительство выплатило родственникам погибших $15600000 компенсации.

Сейчас вы читаете новость «Семьям погибших в Броварской катастрофе выплатили по 5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть