Ексклюзивы
воскресенье, 10 ноября 2019 08:20

Сектанты захватили христианский собор в столице

Сектанты захватили христианский собор в столице
Сектантов "Белого братства" схватили две роты спецназа 10 ноября. Фото: avatars.mds.yandex

Сектанты "Белого братства" во главе с Мариной Цвигун и Юрием Кривоноговым объявили "конец света" 10 ноября 1993 года. Они захватили Софийский собор в Киеве, чтобы устроить массовое самоуничтожение.

Кривоногов работал в Академии наук СССР и исследовал человеческое сознание, биоэнергетику и гипноз. В 1991-м женился на 30-летней журналисткой Мариной Цвигун. Женщина начала рассказывать, что у нее вселился Иисус Христос. Мужчина назвался Юоанн Свами. Зарегистрировал религиозную организацию. Структура организации строго засекречена. У каждого есть ритуальное имя.

Супруги убеждает всех, что узнали о конце света. Он наступит 24 ноября 1993. Чтобы очиститься от грехов, с 1 по 10 ноября проводят покаяния на Софийской площади. В Киев съезжаются десятки тысяч братьев. МВД подтягивает войска специального назначения. 1 ноября Софийскую площадь окружают бронетехникой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сектанты отравили две сотни детей в поселении

Лидеры братства и еще 25 активистов переодеваются в обычную одежду и покупают билеты в музей Софии. Марина Цвигун вылезает на алтарь в храме и начинает проповедовать. Через несколько минут в собор врываются две роты спецназа, пускают слезоточивый газ и вяжут сектантов. Юрия Кривоногова осуждают на семь лет лишения свободы, Марину Цвигун - на четыре. После освобождения они развелись.

Больше всего в истории массовое самоубийство произошло 19 ноября 1978 года. 918 членов американской секты "Храм народов" приняли яд в поселке Джонстаун в Гайане.

Сейчас вы читаете новость «Сектанты захватили христианский собор в столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть