Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 11:16

Сегодня в Украине отмечают День героев: история праздника

Сегодня в Украине отмечают День героев: история праздника
День героев символизирует историческую наследственность украинских бойцов. Фото: РИА

23 мая в Украине отмечается День героев. Вспоминают участников освободительной борьбы украинского народа.

Праздник основали в 1941 году на Втором большом сборе Организации украинских националистов в Кракове, передает "Эспрессо".

Националисты хотели подчеркнуть историческую связь между рыцарями Киевской Руси, казаками Гетманщины, сечевыми стрелками и воинами армий УНР и УПА.

Май выбрали, потому что 3 мая 1924 года умер идеолог Николай Михновский, 25 мая 1926-го в Париже погиб атаман УНР Симон Петлюра, 23 мая 1938 года в Роттердаме убили Евгения Коновальца.

Мероприятия в День героев проходят всю неделю, на которую приходится праздник. Массовые мероприятия в основном происходят в пятницу, субботу и воскресенье.

В независимой Украине традицию празднования начали Львовское областное объединение "Просвіта" и Конгресс украинских националистов. Их поддержали Львовская областная и городская рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День рождения главного атамана УНР: 12 фактов из жизни Симона Петлюры

В честь праздника студенты Львовского государственного университета физической культуры несут факельный огонь. Его зажигают в поселке Билогорща, где погиб командующий УПА Роман Шухевич и несут к памятнику Тарасу Шевченко, затем к мемориалу погибшим воинам УГА на Лычаковском кладбище.

Эстафетный огонь в Белогорще зажигается во время торжественного вече и освящается местными священниками. Ранее эту символическую миссию выполнял сын командующего Юрий Шухевич. В начале эстафеты произносится клятва навсегда беречь память украинских героев. На мемориале происходит торжественное вече и возложение цветов.

День героев не является официальным государственным праздником, но отмечается органами местной власти. С 2014 года праздник распространился на центральные и восточные регионы страны. Отдельные общественные организации требуют признания Дня героев официальным государственным праздником.

23 мая отмечают 100-летие создания Украинской Морской пехоты. В этот день в 1918 года началось формирование первой регулярной части - бригады Морской пехоты Украинского Государства.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня в Украине отмечают День героев: история праздника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть