Ексклюзивы
четверг, 25 января 2018 07:10

Сегодня Татьянин день: история, приметы и запреты

Сегодня Татьянин день: история, приметы и запреты
Мученица Татьяна жила в III веке в Римской империи Фото: orthodoxy.org.ua

Татьянин день - праздник, который происходит от почитания римской мученицы Татьяны, зачисленной православной церковью к лику святых. Ее замучили за верность христианству в III веке. Считается покровительницей всех женщин и студентов. День называют еще Татьяна Крещенская, Бабий угол, День студенчества.

В этот день если рассвет солнечный - жди раннюю весну и быстрый прилет птиц. За окном снегопад - лето будет дождливым.

Если в этот день морозно и солнечно - урожай будет богатым. Теплый южный ветер и метель обещают плохой урожай.

Бабий кут - это место в печи, где стояла вся домашняя утварь. Там хозяйки проводили большую часть своего времени. В этот день женщины оказывалось особое уважение к нему.

Чтобы отогнать морозы и ускорить приход весны хозяйки пекли каравай или хлеб в форме Солнца. Еще теплым отламывали по куску и раздавали каждому члену семьи. Те получали тепло, свет, силу и здоровье от весеннего солнышка.

Ранее в Татьянин день девушки ходили на реку выбивать пыль из дорожек. В современном мире эта традиция несколько трансформировалась - достаточно сделать генеральную уборку.

В Татьянин день "привлекали" женихов. В этот день у входа стелили коврик. Кто из ребят вытрет об него ноги, будет частым гостем в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица: что следует делать каждый день

Считается, что 25 января - благоприятный день для загадывания желаний. Рано поднимались на самую высокую гору, становились к солнцу лицом и загадывали желания. Еще можно описать свое желание на листе бумаги, сложить его в банке, насыпать пшеницу и другие крупы, оставив к осуществлению. Как только сбудется, можно раскрывать баночку.

Студенты традиционно призывают Шару: нужно выйти на балкон или открыть окно и громко закричать "Шара приди". Если в ответ кто-то крикнет "уже в пути", то учебный год будет легким.

Татьянам дарят подарки. Считается, что им приносят удачу вещи багрового, красного, коричневого и желтого цветов. Именно таких тонов дарят кошелек, сумку, шарф или какое-то украшение. Зеркало, украшение из жемчуга или часы дарить Татьяне не стоит.

Татьянин день имеет свои запреты:

- Ни в коем случае нельзя ссориться и выяснять отношения, особенно в семейном кругу.

- Нельзя находиться в неубранном дома.

- Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи тому, кто ее попросит.

Поздравление:

В Татьянин день тебе желаю
Смеха, счастья и добра,
Чтобы здоровою была.

Хочу удачи пожелать,
Свою любовь оберегать,
Чтобы счастье в сердце поселилось,
И все хорошее сразу осуществилось.

23 января 1755 в честь именин матери генерала Ивана Шувалова Татьяны Родионовны, российская императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". Поскольку обнародовали его в день святой Татьяны, то студенты в стране праздновали "Татьянин день" как День студента.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Татьянин день: история, приметы и запреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть