Ексклюзивы
четверг, 21 декабря 2017 16:33

Самолет "Мрия" разрабатывали для запуска космических кораблей

Самолет "Мрия" разрабатывали для запуска космических кораблей
Самолет АН "Мрия" впервые продемонстрировали в 1989 году на выставке авиации в Ле-Бурже во Франции Фото: 24daily.net

21 грудня 1988 року состоялся первый полет украинского самолёта Ан-225 "Мечта".

На начало 80-х годов в Советском Союзе начали активно работу над созданием собственного шаттла, который получил название - "Буран". Для транспортировки подобных объектов нужно было иметь достаточно крепкий тягач. Именно украинский самолет должен был транспортировать эти космические машины к космодрому или создавать запуски прямо в воздухе, пишет сайт avia.pro.

Начиная с 1985 года руководство киевского завода пыталось как можно быстрее закончить строительство этого самолета. Было задействовано десятки тысяч конструкторов, инженеров, технологов, лётчиков и т. п. На международной Арене самолет впервые продемонстрировали в 1989 году на выставке авиации в Ле-Бурже во Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 1200 км/ч: показали самый быстрый украинский автомобиль

После распада Советского Союза, в 1994 году самолет наполовину разобрали из-за нехватки финансирования и большую материальную затратность. Но уже в начале 2000-х годов назрел вопрос о возрождении этого мощного самолета и уже в 2001 году самолет был полностью восстановлен. Сейчас он является одним из лидеров среди воздушных рекордсменов. Если суммировать все мировые рекорды "Мечты", то таких насчитывается более 250.

29 лет назад на 73 секунде после старта взорвался космический челнок "Челледжер 10". 28 января 1986 года в 11.38 по местному времени через 73 секунды после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) на высоте 17 км взорвался американский космический корабль многоразового использования "Челленджер 10". Экипаж из семи человек погиб.

Сейчас вы читаете новость «Самолет "Мрия" разрабатывали для запуска космических кораблей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть