Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2021 18:24

Раскопали арену, где 1,8 тыс. лет назад проходили кровавые бои

Раскопали арену, где 1,8 тыс. лет назад проходили кровавые бои
Предполагается, что часть арены под землей сохранилась очень хорошо Фото: livescience.com

В турецкой провинции Айдын археологи раскопали древнеримскую арену, на которой сражались гладиаторы и дикие животные. Она вмещала 15-20 тыс. зрителей.

Возраст всего комплекса оценили по меньшей мере в 1,8 тыс. лет. Его построили во времена правления императоров из династии Северов на холмах древнего и богатого города Мастаура, информирует Live Science.

Предполагают, что части арены под землей сохранились хорошо. Некоторые же надземные сооружения разрушились с годами. С лета 2020 года специалистам удалось очистить от земли сиденья, арену для боев и внешние стены высотой в 25 м. Существовали специальные помещения, где гладиаторы ожидали боя, а также залы для развлечений частных гостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В античном городе нашли 30 захоронений

Археологи объясняют, что арена была меньше римского Коллизея, который вмещал 50 тыс. человек, но все равно была большой. Ранее о существовании подобной даже не догадывались.

Не исключают, что посмотреть на кровавые бои приезжали люди со всего региона, в частности из древних крупных городов Афродизиас, Эфес, Магнезия, Милет и Приена. На бойцов делали ставки.

Недавно во время раскопок в древнем поселении Амида Хейюк на территории современного города Диярбакыр на юго-востоке Турции обнаружили древнюю римскую дорогу. Находке примерно 2 тыс. лет.

Археологи считают, что работы продлятся около года. В 2022-м дорогу откроют для туристов. Она хорошо сохранилась. Ее называют ярким примером строительства мощеных дорог римского периода. Во время раскопок исследователи ожидают обнаружить много артефактов.

Сейчас вы читаете новость «Раскопали арену, где 1,8 тыс. лет назад проходили кровавые бои». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть