Ексклюзивы
среда, 05 февраля 2020 11:09

Россиянам приказали захватить Киев

Россиянам приказали захватить Киев
Красные войска обстреливают украинские позиции из пушек. 1918 год. Фото: nv.ua

Командующий российскими большевистскими войсками Михаил Муравьев приказал наступать на Киев 5 февраля 1918 года. За неделю до этого с большими потерями оккупанты прошли железнодорожную станцию ​​Круты.

"Эту власть мы несем с далекого севера на остриях своих штыков и там, где ее устанавливаем, всемерно поддерживаем силой этих штыков", - писал в приказе.

Муравьев слыл жестоким человеком. Еще во времена Временного правительства организовывал батальоны смерти - наиболее мотивированные части, которые должны были любой ценой прорвать немецкий фронт в окопной войне. Также их использовали в качестве заградотрядов для обычных солдат. Успешно действовать против немцев не смогли, но идейно обработанных использовали против украинцев.

Центральной Раде же не было чем ответить. Еще накануне войны с большевиками она распустила почти всю украинскую армию в количестве до 300 тыс. человек. Считала, что мирной стране, в которй победила революция, она не понадобится, а Москва пойдет на переговоры или компромиссы. Распустила и наиболее дееспособный полк под командованием генерал-лейтенанта Павла Скоропадского, который уже прославился успешным подавлением большевистских восстаний на Винниччине. Именно поэтому Украину защищали остатки нескольких полков, Гайдамацкий кош Слободской Украины, добровольцы из свободного казачества, военные гимназисты и студенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Говорить на улицах Киева на украинском языке стало опасно"

Под Киевом армия Муравьева насчитывала 7 тыс. человек, 26 орудий, 3 панцерника и 2 бронепоезда. Наступление "красных" поддерживали оболваненные пропагандой "светлого будущего" рабочие завода "Арсенал" и завербованные большевиками украинские части. Верных Центральной Раде осталось до 2 тыс. воинов.

Красные войска зашли в Дарницу, на Труханов остров, в Слободку и начали бить по центру города из тяжелой артиллерии. По разным подсчетам, по Киеву выпустили от 5-15 тыс. снарядов. Повредили почти все исторические здания и храмы.

Овладев Киевом за несколько дней, большевики начали грабежи и "красный террор". Погибли тысячи киевлян. Не жалели никого, но больше всего пострадали "враги революции", говорившие на украинском языке, и солдаты и офицеры, занявшие в конфликте "нейтральную позицию". Ведь Муравьев поклялся уничтожить "всех офицеров, юнкеров, гайдамаков, монархистов и врагов революции", и его не интересовали их взгляды.

29 января 1918 года украинцы выполнили приказ командования и остановили стремительное наступление вражеских большевистских сил на железнодорожной станции Круты вблизи села Памятное, в 130 км к северо-востоку от Киева. Эта задержка врага позволила украинской делегации заключить Брестский мирный договор, который спас молодую украинскую государственность. Бой продолжался до семи вечера, то есть до темноты, в течение 10 часов.

Сейчас вы читаете новость «Россиянам приказали захватить Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть