пятница, 04 июля 2014 13:20

Римский Колизей был общежитием и сдавался в аренду в Средневековье

Автор: bestfon.info
  Римский Колизей
Римский Колизей

Археологи из Третьего Римского университета и студенты Американского университета в Риме обнаружили доказательства того, что обычные римляне жили в Колизее с IX века до как минимум 1349 года, то есть до того момента, когда здание было серьезно повреждено землетрясением и обрушилась ее южная часть.

Во время трехнедельных работ под некоторыми арочными входами, ведущими на арену, археологи обнаружили терракотовые канализационные трубы, черепки и фундаменты стены XII века.

"Эти раскопки показали, что Колизей активно использовался как жилье во времена позднего Средневековья", - говорит директор Колизея Розелла Риа.

В необычном средневековом общежитии были также свои конюшни и мастерские, расположенные на центральной арене, где когда-то сражались гладиаторы.

Несколько квадратных метров внутри Колизея сдавались в аренду монахам из соседнего монастыря Санта-Мария-Нова, принявших архитектурный памятник под свою опеку.

По словам профессора средневековой археологии Риккардо Сантаньели Валенцано, площадь использовалась в качестве общего пространства. Арена была похожа на огромный двор, наполненный людьми, животными и товарами.

Там археологи обнаружили керамическую посуду и загадочный артефакт - резную статуэтку маленькой обезьянки из слоновой кости. Вероятно, она использовалась как пешка в шахматной игре.

Сейчас вы читаете новость «Римский Колизей был общежитием и сдавался в аренду в Средневековье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть