Ексклюзивы
понедельник, 28 ноября 2022 07:05

Беглец-принц забыл в порту 14 повозок с сокровищами

Беглец-принц забыл в порту 14 повозок с сокровищами
Принц Жуан всю свою семью, членов двора, государственный архив и казну тайно вывез в Бразилию. Фото: The Yorck Project

Французская армия императора Наполеона 28 ноября 1807-го захватила столицу Королевства Португалии Лиссабон. Город сдался без единого выстрела.

Война четвертой коалиции (1806-1807) завершилась победой императора Франции Наполеона. Португалия неофициально поддерживала Великобританию. Принц-регент Жуан, правивший от имени своей душевнобольной матери-королевы Марии I, отказался присоединиться к континентальной блокаде Британии. Поэтому Наполеон стремился наказать португальцев, уничтожить их флот и оккупировать страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва у пирамид закончилась поражением защитников

19 ноября французское войско ворвалось в Португалию и двинулось в направлении Лиссабона. Правительство Жуана не смогло мобилизовать португальские регулярные войска или даже собрать национальное ополчение для защиты страны. Полторы тысячи французских солдат без пушек и кавалерии за день взяли Лиссабон. Город сдался без единого выстрела.

Принц Жуан всю свою семью, членов двора, государственный архив и казну тайно вывез на 15 военных и 20 транспортных кораблей в Бразилию. Отъезд проходил так поспешно, что беглецы забыли 14 повозок с сокровищами в порту.

Идея построить Триумфальную арку в Париже появилась в 1806 г. после нескольких громких побед Наполеона. Но окончательно ее построили и открыли только 29 июля 1836 года.

Высота Триумфальной Арки составляет 50 метров, ширина – 45 метров. Само сооружение имеет один центральный проход, а с южной и северной стороны по одному узкому отверстию. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, а также имена 658 французских военачальников.

Сейчас вы читаете новость «Беглец-принц забыл в порту 14 повозок с сокровищами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть