Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 10:14

Пожар уничтожил полгорода

Автор: wikipedia.org
  Нерон смотрит на горящий Рим.Художник Карл Теодор фон Пилоти 1861 и
Нерон смотрит на горящий Рим.Художник Карл Теодор фон Пилоти 1861 и
Большой пожар в Риме начался 18 июля 64-го при императоре Нероне (54-68-е). Тогда в городе выгорело 10 из 14-ти кварталов.

Пожар начался в купеческих магазинах неподалеку римского цирка. По данным древнеримского историка Тацита, в многочисленных лавках хранились легковоспламеняющиеся товары - ткани, древесина, спиртное. Ночь была ветреной, поэтому пламя быстро распространилось на весь цирк, а впоследствии и на другие дома. Плотная застройка и узкие улочки не позволяли жителям кварталов почти миллионного города спасать себя. Однако большинство все же вышли за город на открытые поля. Пожару помогали грабители и мародеры, которые специально бросали факелы в дома.

Город горел 9 суток, большая его часть погибла в пламени, в том числе такие величественные постройки как: Храм Юпитера, Дом Весты, Форум и Дворец императора. Нерон, который находился тогда в Антиуме, организовал восстановление города и строительство нового императорского дворца. По христианской летописной традиции, он объявил виновными христиан и инициировал их преследования, однако современные историки подвергают сомнению такое мнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День превратился в ночь: в Киеве вспыхнул масштабный пожар

Заговорщики во главе с Марком Юнием Брутом во время заседания сената 15 марта 44-го до н.э. убили римского императора Гая Юлия Цезаря.

Родился полководец, писатель, римский политический и государственный деятель Гай Юлий Цезарь в 100-м до н.э. Завоевав Галлию, Цезарь расширил границы Римской империи к берегам Атлантики. Цезарь добился победы в гражданской войне и стал единоличным правителем Рима, его пожизненным диктатором.

Сейчас вы читаете новость «Пожар уничтожил полгорода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть