Ексклюзивы
среда, 10 мая 2017 08:50

Первый серийный советский телевизор разработал украинец
5

Первый серийный советский телевизор выпустили 10 мая 1932
Фото: Википедия
Антон Брейтбарт родился в селе Константиновка Днепропетровской области
Б-2 - первый серийный советский телевизор
Б-2 - первый серийный советский телевизор

"Завтра впервые в СССР будет произведена опытная передача телевидения (дальновидения)" - написала газета "Правда" в 1931 году. А уже через год ленинградский завод "Коминтерн" приступил к производству первых советских телевизоров Б-2. "Телевизор для индивидуального пользователя", был разработанный ленинградским инженером, уроженцем Украины Антоном Брейтбартом.

10 мая 1932-го года на заводе выпустили первых 20 телевизоров.

Это была малогабаритная ТВ-приставка к радиоприемнику. В 1933-1936 годах было выпущено более трех тысяч оптико-механических телевизоров марки "Б-2" с размером экрана 3х4 см. Б-2 позволял принимать передачи по германскому стандарту механической развёртки на 30 строк при кадровой частоте 12,5 кадров в секунду.

Аппарат представлял собой устройство с диском Нипкова. Встроенная в корпус приставки лупа увеличивала видимый размер экрана примерно до 3×4 сантиметров. Практически изображение мог рассматривать только один человек.

Звуковое сопровождение передавалось на другой частоте и его нужно было принимать на второй приёмник с громкоговорителем. Размеры телевизора — 230×216×160 мм, диаметр диска Нипкова — 190 мм. Диск изготовлен из чёрной бумаги и максимально облегчён, чтобы можно было применить маломощный двигатель и упростить синхронизацию. Питание — от сети переменного тока 120 В. Телевизор был собран в деревянном футляре и имел три ручки управления: регулятора оборотов мотора, настройки на частоту импульсов синхронизации и их амплитуды. К достоинствам конструкции относили простоту, малые габариты и наличие автоматической синхронизации; к недостаткам — малые размеры видимого изображения и его недостаточную чёткость из-за слишком больших отверстий в диске, а также срывы синхронизации при резком изменении характера изображения.

Первым советским телевизором, в котором был применён действующий и поныне стандарт разрешения в 625 строк, стал Москвич-Т1. Москвич-Т1 разрабатывался с начала 1946 года и был изначально рассчитан на стандарт 343 строки, однако к началу серийного производства был принят новый стандарт. Впервые в отечественном радиовещании, в этом телевизоре была реализована система звукового сопровождения с частотной модуляцией, дававшая высокое качество звука. Кроме того в телевизор был встроен УКВ-ЧМ приёмник для приёма радиовещательных программ с частотной модуляцией. Стоил телевизор 3500 рублей образца 1947 года, а весил 33 килограмма.

Первый же массовый советский телевизор был создан в 1949 году. Стоил он уже 900 рублей - всего лишь 10-ю часть цены Москвича-400. Это был легендарный КВН-49.
Телевизор КВН-49 был рассчитан на приём любого из трёх существовавших тогда каналов. Изображение размером 105х140 мм воспроизводится на экране кинескопа ЛК-715-А, который вскоре был заменён на 18ЛК1Б. Звук воспроизводится громкоговорителем 1ГД-1. Питание телевизора осуществляется от сети переменного тока: 110, 127 или 220 В. Потребляемая мощность 220 Вт.

Производство же цветных телевизоров в СССР началось лишь в средине 1967 года. Хотя систему цветного телевидения разработал еще Зворыкин в 1928 году, лишь к 1950 году стало возможна ее реализация. Да и то лишь в качестве экспериментальных разработок. Прошло много лет, прежде чем эта технология стала общедоступной повсеместно.

Изобретателем телевизора считают профессора Петербургского технологического института Бориса Розинга. 9 мая 1911 года он получил первое телевизионное изображение. Его ученик, русский эмигрант, Владимир Козьмич Зворыкин в 1928 году получил первый патент на телевизор в США. Первые телевизоры имели механическую развёртку. Затем появились чёрно-белые телевизоры с электронной развёрткой и электронно-лучевой трубкой в качестве источника изображения

Сейчас вы читаете новость «Первый серийный советский телевизор разработал украинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть