Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 17:00

Остатки мамонта и носорога нашли в шахте
5

Экспедиция графа Дидушицкого у найденного мамонта, 1907 год. фото: Гал-инфо
Фото: Гал-инфо
Череп мамонта в мезее
Туша носорога, 1907 рік
Туша носорога, 2018 год
Туша носорога, 1907 рік

Старуня - село Богородчанского района Ивано-Франковской области известеное своим грязевым вулканом и невероятными находками - 17 древних человеческих поселений VII-V тысячелетий до нашей эры и хорошо сохранившиеся скелеты и части туши мамонта и волосатого носорога.

Мировая сенсация произошла 1907-го в окрестностях Надворной (теперь - Ивано-Франковская область): в шахте озокерита у села на Прикарпатье Старуни были обнаружены останки мамонта, прекрасно сохранившееся в пропитанной озокеритом земле. В конце октября на тушу гигантского животного наткнулись случайно рабочие на глубине 14 м. Достали на поверхность кости и уцелевшую, немного уничтоженную кожу. Среди добытых частей мамонта были бивни длиной до 2 м, челюсти мамонта и хорошо сохранившаяся кожа. Животное, вероятно, молодым утонуло в озекерите. Мамонту 24 тыс. лет, это самка. Ученые исследовали зубы - они не были стерты, как у зрелых особей. Высотой 3 м, только голова весит 300 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скелеты 3 вымерших животных, которые можно увидеть только во Львове

После такой сенсационной находки озокеритная шахта превратилась в место палеонтологического раскопа. Вскоре рядом с найденным мамонтом обнаружили останки еще одного животного. 6 ноября 1907-го надзиратель рудника подал знак, что на глубине 17,6 м найдено другого крупного зверя, который сохранился тоже с кожей. В то время на место исследований прибыли ученые-натуралисты из музея Дидушицкого.

Вытянуто тушу животного, состоящая из покрытого кожей лба, целого левого уха, передней левой ноги и куска кожи (длиной 2,5 м) передней части левой стороны. Когда ее получили, было распознано мохнатого носорога, который утонул здесь так же как и мамонт. Состояние сохранности носорога был лучше, чем мамонта. Шрам на шкуре над лапой носорога - вероятно, это от копья охотника того времени. Сохранились записи, что более 100 лет назад у туши нашли остатки этого копья. Он не уцелел.

Граф Владимир Дидушицкий, знаменитый меценат и основатель Львовского природоведческого музея настоял, чтобы 24 июля 1908-го находки перевезли во Львов. Здесь его вместе с мамонтом были переданы в палеонтологические сборки и размещены в одной из больших комнат 2 этажа музея. Большую часть средств граф тратил на музей, пополнение экспозиции. По его замыслу, в музее должны храниться только представители фауны, которые найдены водятся в Галиции. Музей находится на улице Театральной, 22 в центре Львова. Не работал с 1985 до 2013-го. Фонды насчитывают более 400 тыс. Экспонатов.

Увидеть скелет мамонта и тушу носорога можно будет уже в этом году - в естественном музее откроют экспозицию "Ледниковый период".

Сейчас вы читаете новость «Остатки мамонта и носорога нашли в шахте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть