Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2016 16:15

Опубликовали засекреченные документы НКВД о депортации крымских татар
4

Фото: http://www.istpravda.com.ua/
Автор: http://www.istpravda.com.ua/
 
Чекистские документы из Архива СБУ в Крыму о депортации и возвращении крымских татар, а также армян, болгар и греков из Крыма Центр исследований освободительного движения публикует онлайн на Электронном архиве освободительного движения.

Это 38 документов, большинство из которых из захваченного архива СБУ в Крыму. Среди них сообщения о причинах арестов жителей Симферополя органами НКВД, о проведение оперативных работ в Джанкойском, Евпаторийском, Севастопольском районах, планы проведения операции по переселению крымских татар, а также армян, болгар и греков. Сообщает Историческая Правда.

"Спецконтингент, подлежащий выселению" — такой формулировкой называла советская власть крымских татар. Опубликованные документы повествуют о насильственном выселении в течение двух дней крымскотатарского народа в отдаленные регионы СССР.

Как рассказал архивист Центра исследований освободительного движения Роман Тютенко, значительную часть коллекции составляют документы относительно репатриантов : военнопленных и гражданских, которые вернулись из Австрии, Германии и других стран Западной Европы в Крым.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Беженцы в годы Второй мировой войны - фотографии

"В этих документах содержатся сведения о количестве возвращенных граждан, их национальный состав, информации повседневный надзор за ними, — рассказал историк. — Также можно найти сообщения о "антисоветские" настроения этих людей: "Я лучше в тюрьме 6 месяцев отсижу, чем буду работать в совхозе"; "В Германии мне жилось лучше, а в совхоз пригнали как на каторжные работы"".

Как сообщалось ранее, 14 июня в Национальном музее истории Украины (вул. Владимирская, 2) откроется выставка к 125 годовщине со дня рождения Евгения Коновальца – основателя Организации украинских националистов.

Сейчас вы читаете новость «Опубликовали засекреченные документы НКВД о депортации крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть