Ексклюзивы
воскресенье, 24 марта 2019 23:13

Опубликовали документальный фильм об Иосифе Слепом

Опубликовали документальный фильм об Иосифе Слепом
Фильм выложили в открытый доступ. Фото: Youtube

В интернете в открытом доступе опубликовали документальный фильм о патриархе Иосифа Слепого "Дело "Рифы".

Фильм охватывает период с 1939 по 1963 годы. Рассказывает об обстоятельствах ареста, заключения и освобождения Иосифа Слепого, сообщает Информационный ресурс УГКЦ.

Документальный фильм создали в 2017 году. Его премьерный показ состоялся в феврале 2017 года в родовом селе патриарха Иосифа Слепого Заздристь на Тернопольщине по случаю 125-летия со дня его рождения.

"Особое внимание в фильме уделено историческим событиям и выдающимся личностям того периода, их влиянии на судьбу патриарха Иосифа Слепого. Героями фильма стали папа Иоанн XXIII, президент США Джон Кеннеди, генеральные секретари ЦК КПСС Иосиф Сталин и Никита Хрущев", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не приняли меня в столице" - настоятеля греко-католической церкви допрашивали в Киеве

Название ленте дало агентурное дело "Рифы", которое хранится в архиве СБУ. В 33 томах дела задокументировано, как советская власть разрабатывала и воплощала в жизнь план уничтожения УГКЦ и ее главы Иосифа Слепого. Эти документы стали основой фильма.

В ленту вошли свидетельства участников и очевидцев событий, комментарии историков из Украины, Италии, США, уникальные кадры кинохроники, которые съемочная группа разыскала в украинских и иностранных киноархивах.

25 января 1965 Украинский диссидент Иосиф Слепой, который отбыл 18 лет в советских концлагерях, избранн в Ватикане кардиналом и главой Украинской греко-католической церкви. В Риме по инициативе Иосифа Слепого основан Украинский католический университет, возведены греко-католический собор святой Софии. Кардинал Иосиф Слепой посетил страны, в которых живет украинская диаспора, в частности Канаду, США, Бразилию, Аргентину, Австралию.

Сейчас вы читаете новость «Опубликовали документальный фильм об Иосифе Слепом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть