Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 17:04

Определились, что делать с домом Гитлера

Определились, что делать с домом Гитлера
Дом Гитлера превратят в офис полиции, чтобы он никогда больше не вызывал ассоциации с национал-социализмом. Изменят фасад здания и построят новую крышу. Фото: reuters.com

В Австрии дом Гитлера превратят в полицейский участок. Так планируют "нейтрализовать" пространство, чтобы оно не привлекало внимания неонацистов.

Решению, что делать со зданием в городе Браунау-на-Инне на границе с Германией, предшествовали десятилетия дебатов. В 2017 году Конституционный суд Австрии подтвердил законность отчуждения здания из частной собственности и передачу его в государственную, сообщает The Guardian.

Перестройку в участок планируют завершить в начале 2023 года. Ее стоимость оценивается в $5,6 млн, а конкурс выиграла местная архитектурная компания Marte.Marte.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбрасывать или оставить - в киевском доме наткнулись на росписи и изразцы, которым более 110 лет

"Это целесообразное использование здания. Почему? Полиция является защитником основных прав и свобод", - заявил министр внутренних дел страны Карл Нехаммер.

Отмечается, что в настоящее время мало что свидетельствует о том, что в доме когда-то рос парень, который стал лидером Третьего рейха, развязал Вторую мировую войну и совершил Холокост. Рядом стоит гравированный камень с надписью: "За мир, свободу и демократию. Нет фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом". Его планируют передать в музей.

В отличие от Германии, Австрия долгое время отрицала любую ответственность за нацизм, представляя себя первой жертвой аннексий Гитлера. Последовательные правительства заявляли, что австрийцы были как жертвами, так и виновными в условиях нацистского режима.

В конце 2019-го в Мюнхене, на фоне протестов крестьян, продали личные вещи Адольфа Гитлера и других лидеров нацистов. Продажа подобных предметов вызывает у граждан страны острые дискуссии, опасения и осуждение.

Сейчас вы читаете новость «Определились, что делать с домом Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть