Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 16:06

Обнаружили останки человека, которому провели операцию на мозге 1,6 тыс. лет назад

Обнаружили останки человека, которому провели операцию на мозге 1,6 тыс. лет назад
Врач провел операцию на мозге между IV-VII вв., понимая, что шансов на успех почти нет. Фото: phys.org

Исследователи из американского университета Адельфи обнаружили свидетельство операции на мозге, проведенной между 300-600 годами.

Скелеты 10 человек, среди которых были 4 женских, раскопали на участке Палиокастро на острове Тасос в Греции. Предполагают, что мужчины были конными лучниками и имели высокий социальный статус в Восточной Римской империи, а женщины были их женами или родственницами. Знатность покойников подчеркивала и пышная монументальная архитектура захоронения. Последующий анализ костей показал, что как мужчины, так и женщины подвергались тяжелым физическим нагрузкам и у них были многочисленные травмы, передает Phys.org.

"Эти очень серьезные травмы лечились хирургически или ортопедически очень опытным врачом, хирургом с большим опытом, - отметил антрополог университета Анагностис Агеларакис. - Мы считаем, что это был военный врач".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воссоздали лицо вождя, которому племя разбило голову

Наибольшее внимание ученых привлек череп одного из воинов. Его изучение показало, что врач провел сложную хирургическую операцию. Шансов на ее успех почти не было, но хирург взялся за работу, проведя все возможные по тем временам приготовления. Это свидетельствует о том, что воин был очень важным человеком для населения тогдашнего Палиокастро.

Вероятной причиной хирургического вмешательства была инфекция, которая угрожала мозгу. Знатный лучник умер во время операции или вскоре после нее.

"Эта хирургическая операция - самая сложная, которую я когда-либо видел за мои 40 лет работы с антропологическими материалами, - добавляет Агеларакис. - Она была проведена в эру, когда никто и не знал о каких-либо антибиотиках".

В августе 2019 года археологи обнаружили просверленный череп в погребальной камере древнего города Евромус, что в Турции. Считают, что он является свидетельством операции на мозге, которую провели 2,2 тыс. лет назад для лечения головной боли.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили останки человека, которому провели операцию на мозге 1,6 тыс. лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть