Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 17:04

Нашли склеп графской семьи
5

У Запорожье нашли захоронение
Фото: Укрінформ
У Запорожье нашли захоронение
У Запорожье нашли захоронение
У Запорожье нашли захоронение
У Запорожье нашли захоронение

Фамильный склеп графа Александра Канкрина нашли в селе Григорьевка возле Запорожья.

О склепе и остатках каменного фундамента церкви XIX в. сообщила заместитель директора охранной археологической службы института археологии Академии наук Украины Оксана Дровосекова, сообщает Укринформ.

"Совместными усилиями Охранно-археологической службы Украины и ОО "Ритон" проводится археологическая разведка на месте, где была расположена церковь, построенная помещиком Александром Канкриным в 1871 году. Мы нашли каменный фундамент и фамильный склеп Канкриных", - сказала она.

Захоронение было за алтарной частью. На поверхности частично видно только кирпичный "кубик", на котором, вероятно, установили крест.

"По подтвержденным данным, здесь похоронен Александр Егорович Канкрин в 1891 году и, по одной из версий, возможно, его жена - Елена Башмакова", - рассказала историк, председатель ОО "Ритон" Анна Головко.

Церковь Георгия Победоносца упоминается в книге Екатеринославской епархии в 1908-м и 1913 годов.

"Нашли алтарную часть. Кирпичной кладки, на которую мы рассчитывали, к сожалению, не осталось. Есть только фундамент. Он составлен из камней, на плотном цементном растворе, который тогда уже использовали. Думаю, нам удастся раскопать всю территорию и мы получим контур храма. Надеемся найти церковное кладбище", - прокомментировала Дровосекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наткнулись на гробницу короля

С 1920 года церковь использовали как склад для хранения химикатов. В 1952-м в купол ударила молния и деревянные конструкции храма сгорели.

"В 1956 году было принято решение о ее сносе. Потом списывали кирпич, и любой местный житель мог прийти в сельсовет, выписать кирпич. Церковь разобраи полностью до основания", - рассказала Головко.

В поселке Ялта вблизи Мариуполя Донецкой области археологическая экспедиция обнаружила находки бронзового века. Специалисты Мариупольского государственного университета занимались раскопками курганов, сообщают в горсовете.

Сейчас вы читаете новость «Нашли склеп графской семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть