Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2014 14:44

Найденная рукопись ІІІ века содержала молитву к Богородице

Египетские археологи неподалеку от Александрии нашли древнейшую на сегодняшний день рукопись, содержащая известную молитву к Пресвятой Богородице.

Автор: dialog.ua
 

Согласно оценке экспертов, коптский папирус, датируемый ІІІ веком, стал самым ранним рукописным свидетельством молитвы христиан первых веков ко святым, в частности, к Пречистой Деве Марии.

Текст древнего манускрипта содержит полную версию известного молитвословия, и поныне использующегося в богослужебной жизни церкви.

Пресс-служба Антиохийского Патриархата приводит эту известную молитву: "Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная".

Ученые отметили высокую точность церковного предания, сохранившего молитвы древности практически без особых изменений.

Археологи подчеркивают, что находка проливает свет на многие детали литургической деятельности ранней церкви; также, она служит опровержением некоторым скептическим предположениям, ставящим под сомнение практику молитвы святым в первые века христианства, называемую многими критиками "более поздней традицией" и "нововведением".

Сейчас вы читаете новость «Найденная рукопись ІІІ века содержала молитву к Богородице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть