Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 10:31

Международная организация проигнорировала сообщение о геноциде

Международная организация проигнорировала сообщение о геноциде
Иоганн Мовинкель поднял вопрос о Голодоморе в Лиге Наций Фото: regjeringen.no

Председатель Совета Лиги Наций Иоганн Мовинкель четырежды выступил с докладами о Голоде в Украине на 76-й сессии организации в Женеве 29 сентября 1933 года. Призвал мир оказать УССР всестороннюю помощь.

Информацию о Голодоморе Мовинкель получал от украинских эмигрантских организаций и отдельных общественных деятелей. С просьбой вынести вопрос на сессию к нему обратилась и председатель Международного женского альянса Марджери Корбетт Эшби. В свое время Мовинкель был лично знаком с Фритьофом Нансеном, который имел опыт организации помощи голодающим в Украине и России в 1920-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди правды - те, кто не боялся говорить и писать о Голодоморе

На сессии призыв председателя поддержали Италия, Германия, Ирландия и Норвегия, однако постоянные члены Совета - Франция, Великобритания и еще 8 стран выступили против, не признавая Голод. Через несколько часов дискуссий работа сессии остановилась, а страны - участницы Лиги Наций не приняли ни одной общей резолюции.

Позже дело помощи Украине, по ходатайству Мовинкеля, передали на рассмотрение Международного Красного Креста. Представители организации обратились к советскому правительству с просьбой предоставить разрешение на организацию международной помощи для голодающих. В ответ в СССР заявили, что никакого голода в Украине и других регионах нет.

Несмотря на неудачу, львовская газета "Дело" писала, что Мовинкель навсегда останется в истории украинской борьбы в Европе.

Иоганн Людвиг Мовинкель (1870-1943) был членом Venstre - социал-либеральной партии Норвегии. Трижды его назначали премьер-министром страны. Весной 1933-го стал президентом Совета Лиги Наций - руководителя переизбирали ежегодно.

Депутат польского сейма Милена Рудницкая отмечала: "Это был для нас большой шанс, что руль Лиги Наций во время ее осенней сессии 1933 года переходил в руки представителя не великой державы, которую бы останавливали требования "высокой политики", а представителя малого государства. Норвегия гордилась традицией Фритьофа Нанесена, организатора вспомогательной акции для голодающих в 1921-1922 годах и протектора политических беглецов".

Сейчас вы читаете новость «Международная организация проигнорировала сообщение о геноциде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть