Ексклюзивы
вторник, 24 сентября 2019 10:03

Министр обратился к духовенству

Министр обратился к духовенству
После Второй мировой войны Иван Огиенко эмигрировал в Канаду. Там избран первоиерархом Украинской греко-православной церкви Фото: facebook

Министр исповеданий УНР Иван Огиенко обратился к епископам 24 сентября 1919-го. Призвал, чтобы Евангелие читалось на украинском языке.

Мужчина всегда активно выступал за независимость украинской церкви от российской. Еще в 1918-м на Всеукраинском церковном соборе аргументировано доказал ее право на самостоятельное существование.

При Директории УНР возглавил Министерство культов, которое переименовал в Министерство исповеданий. Кроме чтения Евангелие на украинском, сформировал ряд отдельных требований к священникам. Теперь на украинском должны были вести и проповеди, и службы Божьи. Духовным ведомством могли управлять только те лица, которые владели языком. В противном случае лишались должностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали неизвестную переписку преемника Петлюры

Огиенко основал успешные курсы украинского для духовенства в Каменце-Подольском. Первым составил список святых украинского происхождения. Но самым большим его достижением является собственный перевод Библии с древнееврейского. Над ним работал полжизни. Книга вышла в Лондоне в 1962-м на 1529 страницах. Именно его перевод является канонически признанным.

Историк Лидия Гайдар обнародовала фотографию грамоты Константинопольского собора об учреждении Московского патриархата в мае 1590-го. Графологические исследования показали, что значительная часть подписей иерархов на этом документе была подделана. Из 105 подписей участников Собора не менее 70 оказались фальшивыми.

Сейчас вы читаете новость «Министр обратился к духовенству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть