Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 13:26

Лучший друг человека: в Китае начался фестиваль собачьего мяса
35

Ежегодно в китайском городе Юйлин в провинции Гуанси проводится фестиваль собачьего мяса.
Фото: Reuters
Многие иностранные животнозащитных организаций протестовали против фестиваля.
Активисты сделали серию фотографий в поддержку запрета проведения фестиваля.
Активисты сделали серию фотографий в поддержку запрета проведения фестиваля.
Бывшая учительница Ян Сяо Юн потратила более 614 тыс. грн на выкуп собак накануне фестиваля.

Ежегодно в китайском городе Юйлин в провинции Гуанси проводится фестиваль собачьего мяса. Его отмечают сегодня 22 июня.

В честь летнего солнцестояния, китайцы убивают около 10-15 тыс. собак. Мясо животных съедают вместе с ягодами личи (китайская слива. - Gazeta.ua). Фестиваль проводится в Юйлин с 2009 года.

По верованиям китайцев, плоды личи и мясо собак помогают легче переносить жару, приносит удачу и повышает потенцию.

Традиция происходит еще с 500 года до н.э. За год в стране съедают около 10 млн собак. Это мясо не является основой питания: для сравнения в год там забивается более 700 млн свиней и около 50 млн рогатого скота.

Традиция употребления собачатины распространена на территории Азии в таких странах, как Вьетнам, Таиланд, Южная Корея.

Автор: Reuters
  В Китае эта традиция происходит еще с 500 г. до н.э. За год в стране съедают около 10 млн собак.
В Китае эта традиция происходит еще с 500 г. до н.э. За год в стране съедают около 10 млн собак.

"Когда я путешествовала по стране, местные знакомые пригласили нас на рынок. Был какой-то праздник, меня угостили супом. Он был странный на вкус, но я подумала, что это из-за жары. Немного похлебала и отставила тарелку. Когда выходили с рынка, тайцы признались, что подсунули мне собачатину. Было противно, но я сюда приехала знакомиться с культурой", - говорит украинка 22-летняя Валерия Вакун, о своем опыте знакомства с этим праздником.

Фестиваль осуждают защитники животных, иностранцы и многие жители Поднебесной.

Бывшая учительница Ян Сяо Юнь потратила более 150 тыс. юаней (612,5 тыс. грн) на выкуп 360 собак и десятков кошек с фестиваля 2014 года, а затем 7 тыс. юаней (28,5 тыс. грн.) на спасение ста собак в 2015-м году. Женщина скупала сотни животных и передавала их в приюты. Знала, что их готовили к фестивалю.

Автор: korysno.pro
  Бывшая учительница Ян Сяо Юн потратила более 614 тыс. грн на выкуп собак накануне фестиваля.
Бывшая учительница Ян Сяо Юн потратила более 614 тыс. грн на выкуп собак накануне фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировые звезды приедут на музыкальный марафон памяти Слепака

"Многие люди продавали мне собак, я щедро за них платила, а они хотели заработать", - говорит Ян Сяо Юнь, защитница животных.

Во время акций протеста в 2015 году в Юйлин съехалась сотня активистов. Разворачивали плакаты, рассказывали об этической стороне вопроса, о различных болезнях, которыми можно заразиться. В Китае немало собак, больных бешенством. Сторонники традиций не понимают протеста.

Автор: Reuters
  Активисты сделали серию фотографий в поддержку запрета проведения фестиваля.
Активисты сделали серию фотографий в поддержку запрета проведения фестиваля.

"Есть разные традиции питания. Если вы едите индейку, то почему нас заставляете отказаться от собачьего мяса?" - говорит Вэй Юань Гуй, сторонник фестиваля.

"Не надо нас критиковать и обвинять в немилосердии или бесчеловечности. Для меня, например, отвратительно и грубо выглядит поедание свинины", - говорит Лиян Сяо Ли.

"Это достаточно здоровая пища, такая как свинина или курятина. Просто надо быть немного осторожным и знать происхождение мяса", - говорит Тенг Хиа Нуй.

Активисты организации Humane Society International накануне фестиваля выпустили десятки собак из клеток. Среди них были золотистые ретриверы, сибирские хаски, ротвейлеры, японские мастифы и корейские Чиндо. Животных поместили в переноски и переправили на самолетах в США и Канаду.

Автор: Reuters
  Собаку тянут в соседний двор.
Собаку тянут в соседний двор.

Ни один китайский закон не запрещает есть собак. Законопроект о защите животных предложили в 2009 году. Если бы его приняли, любителям собачьего мяса пришлось бы платить штраф в размере 6 тыс. юаней и две недели отсидеть в тюрьме. Продавцам собачьего мяса ожидал бы штраф от 10 тыс. до 500 тыс. юаней (от 40 тыс. до 2 млн грн).

Но закон не подписан.

В 2011 году китайские власти запретили похожий фестиваль в городе Цзиньхуа. Причиной стало активное противостояние в интернете. Его проводили осенью, в память о победе в одной из битв в XIV в. Тогда лидер цзиньхуанских повстанцев приказал убить собак, потому что они лаяли и будили врага.

Фестиваль был официальным праздником, а в Юйлин местные власти отрицают проведение фестиваля. Следовательно и отменять тоже ничего. Тем более, что за счет фестиваля ощутимо пополняют местный бюджет.

Автор: Reuters
  Животных держат в тесных клетках, в которых они почти не двигаются.
Животных держат в тесных клетках, в которых они почти не двигаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть с закрытыми глазами: назвали 10 самых отвратительных блюд

В 2014 году власти заявили, что не поддерживает проведение этого действа. Но и не запрещает, потому что считают это местной традиции, в которой "участвует малая часть жителей города". Организаторы фестиваля уверяют, что собак убивают гуманно, а употребление их мяса в пищу не отличается от поедания свинины или говядины.

В некоторых культурах поедания собачьего мяса считают частью традиционной кухни. Другие же культуры считают поедание собачатины оскорбительным. Например, в исламе и иудаизме потребления такой пищи запрещено. Собак называют "нечистыми животными".

В июне 2015 года в Великобритании была создана онлайн-петиция с требованием запретить фестиваль, она собрала три миллиона подписей.

Недавно ценители необычной пищи получили возможность попробовать особую новинку - круассаны, начиненные не шоколадом, и даже не креветками, а классической японской блюдом - суши. В классическом варианте "крусуши" - это посыпанный кунжутом круассан, начинку которого составляет завернутый в лист водорослей нори ролл из копченого лосося с васаби и маринованным имбирем.

Сейчас вы читаете новость «Лучший друг человека: в Китае начался фестиваль собачьего мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть