Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 13:40

Кремль потерпел самое крупное поражение на юридическом фронте

Кремль потерпел самое крупное поражение на юридическом фронте
Юристы не верили в победу Украины над Россией в Стокгольмском арбитраже. Фото: ukrinform.ua

28 февраля 2018 года Нафтогаз получил окончательную победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Суд признал предыдущие газовые соглашения между Украиной и Россией несправедливыми и объявил недействительными. Газпром обязали выплатить Украине около $5 млрд. В победу нашей страны не верили лучшие мировые юристы.

"2014 год. Россия начинает гибридную войну против Украины на всех фронтах, в том числе на правовом. После Революции достоинства российский Газпром "вспоминает" о долгах, о которых "забывали" ранее в обмен на независимость и наши национальные интересы, и подает иск против украинского Нафтогаза в Стокгольмский арбитражный суд. Потом начинаются 4 года напряженной борьбы, исход которой очень сильно должен был повлиять на безопасность нашего государства", - написала общественный деятель Ульяна Супрун в Facebook.

Отметила, что страна оказалась на грани потери государственности не только из-за войны, которую начали в Кремле, но из-за преступников у власти. Следствием их деятельности стали условия контракта о покупке газа между Газпромом и Нафтогазом в 2009-м. Он был известен как контракт "Тимошенко - Путин". Документ обязывал Украину покупать огромные объемы российского газа, значительно большие, чем требовалось, при этом с запретом продавать излишки за границу. В нем был зафиксирован и принцип "бери или плати" - если Нафтогаз не покупал газ, он должен выплачивать штрафы. До 2017-го, по его положениям, Украина задолжала $56 млрд. До завершения контракта без победы в суде должна была уплатить $80 млрд, что является неподъемным для украинской экономики. Это привело бы к полному поражению европейских стремлений украинцев и окончательному возвращению под влияние России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет еще не один суд: Украина выбрала наступательную тактику в газовой войне с Россией

"Украинские юристы сработали на высшем уровне и доказали суду, что условия контракта с самого начала были несправедливыми и следовательно их невозможно выполнить. Арбитраж признал, что положения контракта нарушают права потребителя, поэтому они должны быть изменены. В результате победы Нафтогаза Газпром не получил ни копейки из $80 млрд. Арбитраж также удовлетворил требование Нафтогаза по выплате компенсации Газпромом за неполное выполнение своих обязательств по контракту о транзите. Именно благодаря этому Украина получила от Газпрома почти $5 млрд, 3 из них - накануне 2020 года ", - напомнила Супрун.

Таким образом, Украина не только избежала невероятных потерь, но и пополнила свой бюджет. В российских СМИ распространяли тезис, что победа Нафтогаза над Газпромом - заслуга западных юристов. Что украинцы не справились бы самостоятельно, потому что ни на что не способны. Но Супрун считает, что успехи украинцев бесспорны, а Стокгольм остается одним из крупнейших поражений Кремля на юридическом фронте.

"Победа Украины в Стокгольме - это пример того, как мы можем побеждать, когда имеем стратегию, честных специалистов и работаем на результат. Нельзя позволять адептам русского мира воровать нашу веру в собственные силы, распространять ощущение неполноценности и несостоятельности. Больше всего они боятся, что мы окончательно разрушим миф о непобедимости русских!" - подытожила она.

Украина и РФ договорились с 1 января 2020 года отменить взаимные претензии по газовым вопросам. С российского имущества снимут арест на счет решений по судебным искам. Договоренность об отказе от исков является частью протокола о газовом сотрудничестве.

Сейчас вы читаете новость «Кремль потерпел самое крупное поражение на юридическом фронте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть