Ексклюзивы
воскресенье, 29 октября 2017 23:13

Киргизские археологи просят вернуть им похороненную мумию

Киргизские археологи просят вернуть им похороненную мумию
Археологи называют захоронение мумии актом вандализма. Фото: "Громадське"

В Кыргызстане археологи с историками просят вернуть мумию, которую Министерством культуры страны похоронило.

"Данный вопрос последние 20 лет поднимался разными экстрасенсами и некоторыми духовными лицами. И в течение этих 20 лет мы отбивались от этих нападок. А нынешний министр культуры тоже стал духовным лицом и сказал, что мы мусульмане, и нам это нельзя", - сказала завотделом археологии Института истории и культурного наследия Академии наук Кадича Ташбаева, передает "Громадське".

Артефакт не имеет отношения к религии или мистическим практикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гималаях археологи обнаружили каменное войско

"Мумия - достояние не только киргизстанской, но и мировой науки, и поэтому должна быть частью музейной коллекции. Мы надеемся на ваше скорейшее вмешательство в это дело, на возвращение мумии в стены музея и на то, что ответственные деятели, которые совершили акт такого вандализма будут наказаны", - говорится в обращении к президенту страны. Под ним подписались 18 человек.

Министр культуры Тугелбай Казаков заявил, что экспонат был в запущенном состоянии. Мумия хранилась в Историческом музее с 60-х годов. Не имела должного ухода с 1997-го года.

Мумию обнаружил в 1956-м году археолог Баруздин в могильнике в местности Кара-Булак современной Баткенской области. Она относится к IV-V века нашей эры.

Шведские археологи нашли в Греции остатки древнего города возрастом 2500 лет. Исследователи из Университета Гетеборга и Университета Борнмута изучали руины в селе Влохос за 300 км на север от Афин. До сих пор считали, что на этом месте было небольшое поселение. Однако шведские ученые обнаружили на вершине и склонах холма остатки башни, крепостных стен и ворот. Эти признаки древнего города хорошо видны с воздуха.

Сейчас вы читаете новость «Киргизские археологи просят вернуть им похороненную мумию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть