Ексклюзивы
пятница, 19 июня 2015 12:45

Как выглядел Острог 60 лет назад - раритетные иллюстрации
10

Фото: foto-history.livejournal.com

В 1958 году в Ровно вышел путеводитель по древнему украинскому городу Острог, колыбели князей Острожских.

Острог - древний город, о нем упоминается в Ипатьевской летописи под 1100 годом, когда он был отдан по решению Ветичевского съезда Давиду Игоревичу, внуку Ярослава Мудрого взамен Володимерецкого княжества за ослепление Василька Ростиславича, вместе с городищем Бильмаж. Предполагают, что название город получил от древнерусского слова "острог", что означало укрепление, обнесенное забором. Древние названия его были Острогобор, то есть укрепление в бору, и Острориг, то есть острый угол, который образовали вышеназванные отроги гор, упирающихся в подольскую возвышенность.

В шестнадцатом веке Острог стал значительным центром ремесел и торговли, важным центром православия в Украине, очагом образования и культуры. Константин Острожский в 1576 году основал здесь знаменитую Острожскую академию, собрал в ней выдающихся ученых и педагогов того времени - Г.Смотрицкого, И. Борецкого, Д. Наливайко и многих других. В академии учились гетман П. Сагайдачный, ученый и писатель М. Смотрицкий и многие другие. В Остроге также работал Иван Федоров, который выдавал свои знаменитые книги, такие, как "Букварь", "Новый завет с Псалтырь", Острожская Библия.

Сейчас вы читаете новость «Как выглядел Острог 60 лет назад - раритетные иллюстрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть