Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 17:18

Как воевали французы в Крыму 160 лет назад
19

Фото: foto-history.livejournal.com

Крымская война, или Восточная война - война между Российской Империей и союзническими войсками Османской империи, Великобритании, Франции и Сардинского Королевства за господство на Ближнем Востоке и Балканах.

Сначала события развивались в пользу россиян. Они разбили турок на Кавказе. Черноморский флот потопил турецкую эскадру в Синопской бухте (турки потеряли почти все корабли и 3/4 личного состава). Но 4 января 1854 года Великобритания и Франция ввели свои эскадры в Черное море и потребовали от Николая I немедленно вывести войска из Молдавии и Валахии.

22 мая союзники взяли важные Федюхини и Балаклавские высоты около Севастополя, а 27 августа завладели ключевым пунктом обороны города - Малаховым курганом. Дальнейшее сопротивление не имело смысла. Русские затопили корабли Черноморского флота в бухте и покинули Севастополь. Александр ІІ попросил противников прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Участники конфликта, а также Австрия и Пруссия собрались в Париже на международный конгресс. Глава российской делегации граф Алексей Орлов 30 марта 1856 года подписал капитуляцию России.

Сейчас вы читаете новость «Как воевали французы в Крыму 160 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть