Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 13:51

Как разбомбили имение галицких промышленников - подборка фото 1915 года
21

Имение Гредлив в Сколе на Львовщине повредили во время боевых действий
Фото: Österreichisches Staatsarchiv
Имение Гредлив в Сколе на Львовщине повредили во время боевых действий
Имение Гредлив в Сколе на Львовщине повредили во время боевых действий
Имение Гредлив в Сколе на Львовщине повредили во время боевых действий
Имение Гредлив в Сколе на Львовщине повредили во время боевых действий

В годы Первой мировой войны 1914-1918-х городок Сколе на Львовщине отсняли военные австрийские фотографы. На снимках видно повреждения дворца местных предпринимателей Гредлив. Фото хранятся в фондах Австрийского государственного архива - Österreichisches Staatsarchiv.

Памятник архитектуры был построен в историческом районе Демня в стиле необарокко. Имеет два этажа. Дворец и парк в Сколе были заложены бароном Эугениушем Кински в середине XIX века после того, как он он приобрел сколевские земли у графа Потоцкого. В конце XIX века дворец перестроила в стиле необарокко еврейская семья братьев баронов Гредлив, которые контролировали местную промышленность. На некоторых старых фотографиях нет купола над центральной частью здания, однако есть два боковых - возможно, они были разрушены в Первую мировую войну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел Киев в 1918 году - подборка фото

В феврале 1915 года через город в направлении Верецкого перевала прошли колонны российских войск 22-го пехотного корпуса 8-й армии генерала Брусилова. 3 марта 1918 года в городе состоялся "праздник государственности и мира" в поддержку действий правительства УНР, на котором присутствовали около 8 тыс. человек.

В 4 км к югу от горного городка Сколе есть урочище, которое с давних времен называется Святослав. В бойковском крае из поколения в поколение передается история об убийстве в этой местности вероятного наследника киевского престола, сына Владимира Великого - князя Святослава.

По легенде убийство совершили наемные убийцы, которых подослал другой сын Владимира - Святополк, известный в истории под прозвищем Окаянный. В 2012 году на этом месте, которое считают могилой князя Святослава, бойки открыли памятник - каменное надгробие с крестом.

Сейчас вы читаете новость «Как разбомбили имение галицких промышленников - подборка фото 1915 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть