Ексклюзивы
воскресенье, 27 мая 2018 14:05

Как не вызвать на себя бедствие во время Троицы

Как не вызвать на себя бедствие во время Троицы
Полевые цветы и зелень расставляли по дому как обереги Фото: Bdzhola

Во время Троицы следует избегать дурных мыслей, не завидовать и не злиться на кого-то. Это может привести к чему-то плохому в ближайшее время.

Нужно поминать умерших. В храмах служат одну из наиболее торжественных служб. Вспоминают о снисхождении Святого Духа на учеников Иисуса Христа.

В церковь в этот день ходят с ветками березы, клена или дуба и полевыми цветами. Оттуда их несут домой, засушивают и сохраняют за иконами. Часть оставляют у окон и дверей - чтобы не проникла злая сила.

Запрещается проводить земляные работы. Троица считается праздником земли. В этот день она празднует свой день рождения. Все украшают свежей зеленью и цветами.

Особенно осторожно нужно относиться к деревьям. Береза, рябина и ива часто используются в ритуалах на Троицу. Раньше девушки украшали их лентами, цветами и венками.

По поверьям, на Троицу к людям могут выйти мифические существа - нимфы и русалки. Они могут навредить человеку. Поэтому в эти дни не гуляли по одному в лесу, избегали водоемов и не выпускали скот на пастбища.

Еще в течение трех дней нельзя купаться в водоемах, так как хитрая русалка в любой момент может затянуть на дно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ждать счастья или беду - как гадать перед Троицей

Запрещается убирать дом, стирать белье, шить, резать - всю эту работу по дому. Исключение составляет только приготовление пищи для семьи и домашних или домашних животных.

Троица совпадает с подготовкой к уборке урожая. Тех людей, кто не отдыхает в этот день, по поверьям, ждут беды. У тех, кто пашет - скот болеет, у тех, кто сеет - град побьет посевы. У тех, кто прядет шерсть - овцы заблудятся.

Приметы на Троицу.

"На Троицу посватался, а на Покров женился, значит, брак будет долгим, счастливым", - говорили ранее.

Дождь на Троицу - к урожаю, теплой погоде, без заморозков.

Дождь на Троицу - это слезы по погибшим.

Дождь на Троицу - жди много грибов и теплую погоду.

С Троицы начинается настоящее лето.

Придет Троица - будет и на дворе, как на печке.

На Троицу украинцы пели и водили хороводы. Отдыхали два дня.

Об этом Gazeta.ua рассказала этнолог и популяризатор украинской культуры Елена Щербань из Полтавы.

"Троица - один из самых больших праздников в году. Это пик буйство окружающей природы. Молодежь водила хороводы и пели. Во время праздника выбирали самую красивую девушку. Она имела длинную косу, стройную фигуру, чистое лицо и была вежлива со старшими, много работала дома. Толстых татуированных бровей и длинных искусственных когтей не было как у современных девушек. Называли ее Тополей и пышно украшали цветами. В некоторых регионах цветы заменялись ветвями с листьями. Тополь водили по кругу, пели и шутили. Девушки плели из цветов венки. В этот день знакомились, целое лето дружили, а на осень засылали сватов. Для украинцев очень важно жить в паре, поэтому очень серьезно к этому делу подходили. Должны были выбрать человека, с которым имеешь прожить всю жизнь", - рассказала историк.

Сейчас вы читаете новость «Как не вызвать на себя бедствие во время Троицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть