Ексклюзивы
среда, 25 января 2023 07:05

Как кулак: нашли огромный бриллиант

Как кулак: нашли огромный бриллиант
Вес Куллинана составлял 3106 карат, или 621,2 г.

Возле города Претория – теперь Южно-Африканская Республика 25 января 1905-го нашли в шахте "Премьер" самый крупный бриллиант. Его вес - 3106 карат - 621,2 грамм, размером с кулак взрослого мужчины.

В 1904 году Томас Куллинан купил ферму с шахтой "Премьер" в провинции Гаутенг в Южной Африке. Заведующий шахтой Фредерик Уэлльс увидел необычный блеск в глубокой яме и понял, что это бриллиант. Назвали его "Куллинан" – в честь владельца рудника. Также на алмаз говорили "Звезда Африки".

Бриллиант выставили в банке Йоханнесбурга на продажу и обзор. Через два года руководство республики Трансвааль выкупило его у Куллинана со скидкой за 150 тыс. фунтов. Страна намеревалась выразить благодарность королю Эдуарду. Представители африканской колонии Англии Трансвааль подарили английскому королю Эдуарду VII (1841-1910) бриллиант "Куллинан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали третий крупнейший в мире алмаз

Король Эдуарду VII приказал сделать огранку камню. "Куллинан" раскололи на два больших кристалла и три небольших куска. На их огранку ушло два года: всего было изготовлено 2 огромных, 7 больших и 96 мелких бриллиантов.

Самые большие камни получили имена и римские номера от I до IX. Крупнейший "Куллинан I" инкрустирован в скипетр английского короля. "Куллинан II" украшает корону Британской Империи. Остальные бриллианты назвали "Малыми звездами Африки".

В Южной Африке 6 декабря 1869 открыли залежи алмазов. Африканские бриллианты считались подлинной геологической сенсацией.

Сын фермера Эразм Якобс нашел среди гальки сверкающий камешек на берегу реки Оранжевой, округ Гон-То. Сейчас это южноафриканский город Кимберли. Это был большой алмаз лучшего качества.

Сейчас вы читаете новость «Как кулак: нашли огромный бриллиант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть