Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 11:40

Каддафи совершил государственный переворот в Ливии 45 лет назад
16

Полковник Муаммар Каддафи, стоявший во главе военного переворота в Ливии, произносит речь после свержения короля Идриса. Триполи. 27 сентября 1969
Фото: anti-nato.com
Полковник Муаммар Каддафи в 1973 году

45 лет назад в этот день было совершено переворот в Ливии.

1 сентября 1969 года 27-летний капитан ливийской армии Муаммар аль Каддафи возглавил военный путч, в результате которого была свергнута власть короля Идриса I и провозглашена Ливийская арабская республика. Каддафи возглавил высший орган страны - Революционный командный совет.

По мнению Каддафи и его последователей, король Ливии был слишком консервативен и равнодушен к идее общеполитического арабского объединения государств.

Дождавшись, когда король будет за пределами страны, в сентябре 1969 года революционеры объявили о свержении в стране монархии и ценой больших жертв подавили сопротивление правительства.

Идрис, который в это время находился с визитом в Турции, выехал в Грецию и после поражения правительственных сил поселился в Египте, где и умер в 1983 году.

Политика Каддафи привела к установлению в стране единоличной диктатуры. В 1970 году в Ливии были закрыты американские и британские военные базы, депортированы ливийцы итальянского и еврейского происхождения, в 1973 году - национализированы иностранные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия.

Каддафи ввел в действие традиционные исламские законы, такие как запрет алкоголя и азартных игр, но ослабил ограничения на социальную активность женщин и принял ряд законов для повышения уровня жизни в Ливии.

Последние годы Каддафи прикладывал немалые усилия для сближения с неисламскими африканскими государствами, в частности ЮАР, пытаясь утвердиться как самый старый и опытный африканский государственный деятель.

20 октября 2011 года после захвата повстанцами города Сирт, Каддафи был схвачен и убит разъяренной толпой.

Сейчас вы читаете новость «Каддафи совершил государственный переворот в Ливии 45 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть